Одессе на самом деле 590 лет - богдан сушинский

22.09.2005 в 17:21:22
Общество
0 0

Ученый и публицист Богдан Сушинский презентовал свою новую книгу «Одесса: история, написанная столетиями», посвященную исследованию зарождения города и доказывающую, что Южной Пальмире на самом деле не многим меньше 600 лет.

В своей книге автор уделил значительное внимание полемике, касающейся возраста Одессы.

Богдан Сушинский, проработав значительный массив различных исторических источников, делает вывод о том, что Одессе не многим меньше 600 лет, и отсчет истории города необходимо вести с начала XV века - от даты первого летописного упоминания о поселении.

Так, хроники Яноша Длугоша, датируемые 1415 годом, свидетельствуют о том, как из порта Качибей - позже Хаджибей, а еще позже - Одесса, - были высланы корабли с зерном на помощь осажденному Константинополю. С этого времени история города-порта прослеживается в исторических источниках непрерывно.

Принимая во внимание этот исторический факт, Богдан Сушинский предлагает отмечать и день рождения Одессы, ведя отсчет от 1415 года, и «именины» города - от того времени, как Одесса получила свое имя, - 211 лет назад.

Поддержку новому изданию оказала Республиканская Партия Украины, которая намерена обратить внимание жителей города на проблему игнорирования более древнего отрезка истории Южной Пальмиры и возобновить дискуссию об определении новой, более древней даты рождения Одессы. Это, согласно мнению представителей партии, улучшит имидж и туристическую привлекательность города и «позволит воспитывать юных одесситов в лучших патриотических чувствах». С этой же целью 24 сентября республиканцы устроят празднование 590-го Дня рождения Одессы.

Праздничное шоу начнется в 17 часов на Дерибасовской. Праздничное настроение одесситам обеспечат комедийные актеры, балалаечники и специальный гость праздника, победитель программы «Шанс» - Виталий Козловский.

В ходе празднования будут проведены различные конкурсы, розыгрыши. Как подчеркнул заместитель председателя Одесской областной организации Республиканской Партии Украины Олег Брындак, партия будет распространять новую книгу по библиотекам и учебным заведениям города. Кроме того, партия намерена поднять вопрос о «новом и настоящем» Дне рождения Одессы на уровне городских властей, чье видение перспектив Одессы как туристического центра РПУ полностью разделяет.

Олег Брындак отметил, что дискуссия о настоящем возрасте Южной Пальмиры разворачивалась еще в 1994 году, когда одесситы готовились к празднованию 200-летия своего города.

Однако, тогда «этот вопрос не получил поддержки, как раз потому что, как мы понимаем, нужна была круглая дата», - заявил Олег Брындак, которому эта проблема, как историку, кандидату исторических наук, близка и понятна.

Богдан Сушинский сообщил журналистам, что Республиканская Партия Украины первая предложила вынести вопрос о новом Дне рождения на всеобщее обсуждение.

«Почему Республиканская Партия взялась за эту проблему? ...Нам нужен прочный фундамент прошлого, чтобы строить здание будущего. По нашему мнению, прошлое Одессы абсолютно необоснованно забыто и недоисследовано - из-за этого мы много теряем - в финансовом и, в первую очередь, культурном плане», - отметил Олег Брындак.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью