Количество безработных жителей Одесской области, нуждающихся в трудоустройстве и претендующих на одну вакансию, сократилось почти вдвое.
Об этом агентству «Репортер» сообщила заместитель директора отдела трудоустройства Одесской областной госадминистрации Людмила Пугачева.
Она отметила, что если в 2004 года на 1 вакансию в регионе претендовало 7 безработных, то в текущем году только 4.
«Основная причина сокращения числа людей, желающих стать на учет по безработице, связана с уменьшением числа обратившихся в наш отдел жителей региона. И это радует, так как люди сегодня имеют возможность самостоятельно трудоустраиваться», - отметила Людмила Пугачева.
Она подчеркнула, что уменьшение пропорции между спросом и предложением по трудоустройству также связано и с увеличением числа вакансий.
«В этом году количество вакантных мест по различным специальностям в регионе составило 6, 5 тысяч, что на 2,1 тысячи больше, чем в прошлом году», - подчеркнула Людмила Пугачева.
Она отметила, что специалисты отдела трудоустройства «приятно удивлены увеличением спроса на рабочих в сельских районах, о чем раньше приходилось только мечтать».
«Я думаю, что пик безработицы в Одесской области уже миновал, и теперь количество нуждающихся в трудоустройстве людей будет постепенно сокращаться», - отметила Людмила Пугачева.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью