Польские нпз ждут поставок нефти по «одесса-броды»

04.12.2003 в 13:40:38
Общество
0 0

Практически все нефтеперерабатывающие заводы Польши подписали с украинской стороной меморандумы, чем подтвердили свою готовность принимать до 7 млн тонн нефти в год по нефтепроводу «Одесса-Броды».

Об этом сообщило Интернет-издание «ProUA» со ссылкой на заявление сотрудника пресс- службы спецуполномоченного по проекту Евроазиатского нефтетранспортного коридора Александра Тодийчука.

«Подписанные между правительствами обеих стран документы не должны содержать гарантии по загрузке, так как это - вопрос отношений между субъектами коммерческой деятельности», сказано в электронном документе.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортер», Украина и Польша парафировали 26 ноября в Брюсселе проект соглашения об использовании нефтепровода «Одесса-Броды», и его интеграции с польскими нефтетранспортными системами. Представители Польши, Еврокомиссии и Украины подписали итоговое коммюнике, где поддержали достройку нефтепровода до Плоцка.

Первая очередь нефтетранспортной системы «Одесса-Броды» сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность составляет 9-14,5 млн тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тыс. куб. м. Морской нефтяной терминал «Южный» способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тыс. тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 млн тонн в год с резервуарным парком 600 тыс. куб. м. Президент открытого акционерного общества «Укртранснафта» Александр Тодийчук заявил, что в октябре текущего года компания намерена начать поставки каспийской нефти по нефтепроводу «Одесса-Броды» на польские нефтеперерабатывающие заводы. Для начала эксплуатации трубопровода необходимо около 400 млн. тонн технологической нефти.

Европейский Союз и США поддержали прямое использование трубопровода, в то время как Российская Федерация - реверс.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью