Владельцы предприятия оставили одесситов на улице

07.04.2014 в 10:21:37
Общество
3 0

На заседание сессии горсовета вынесен проект обращения по поводу ситуации вокруг общежития, расположенного по адресу: Николаевская дорога, 301.

Владельцы предприятия оставили одесситов на улице

Как рассказали депутатам одесситы, в процессе приватизации государственного предприятия «Одесский завод сельскохозяйственного машиностроения» было незаконно приватизировано также помещение общежития, в котором в установленном порядке зарегистрированы одесситы, проживающие там длительное время.

«Фонд государственного имущества передал ОАО «Одессельмаш» объекты недвижимости, которые определены перечнем недвижимого имущества. Общежитие, в котором проживают заявители, в этот перечень не вошли. Вопреки этому ночью 1 октября 2009 года заявители фактически были выселены на улицу. Руководство ОАО «Одессельмаш» перекрыло доступ в их жилище, где находились все их вещи», – рассказывают пострадавшие.

В течение девяти месяцев одесситы не имели доступа к своему жилью и имуществу, судьба которого им неизвестна до настоящего времени.

Все имущество, принадлежавшее заявителям, тайно без согласия владельцев было вывезено из помещения общежития работниками ОАО «Одессельмаш».

«Несмотря на тот факт, что такие незаконные действия можно квалифицировать по ст. 185, 194 Уголовного Кодекса Украины, правоохранительными органами не только не совершены действия по привлечению виновных лиц к ответственности, но и не предпринято никаких мер по возвращению вещей владельцам. Выселенные жильцы общежития неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту хищения их имущества. Однако в возбуждении уголовного дела Суворовским РО ОГУ ГУМВД Украины им было отказано», – говорится в проекте решения.

В настоящее время в общежитии остается 3 семьи, и по закону, ОАО «Одессельмаш» должен предоставить им жилье для отселения.

В проекте решения депутаты просят провести проверку фактов незаконного изъятия имущества заявителей, а также фактов ограничения доступа к жилью и имуществу жильцов общежития и принять соответствующие меры реагирования, предусмотренные действующим законодательством Украины. Также депутаты считают необходимым обязать собственников ОАО «Одессельмаш», которое входит в финансово-промышленной группы «Приват», в соответствии с законом предоставить жилье для отселения семьям, проживающим в общежитии.

В тему: На Котовского и Таирова – серия разбоев и вандализма ФОТО 


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью