С подачи нардепа Кивалова Кабмин разработал механизм предоставления льготы на бесплатное высшее образование участникам АТО, их детям и переселенцам

28.02.2017 в 12:21:00
Экономика
3 0

Об этом стало известно вчера в ходе аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации.

С подачи нардепа Кивалова Кабмин разработал механизм предоставления льготы на бесплатное высшее образование участникам АТО, их детям и переселенцам

Директор департамента образования Юрий Семенюк отметил, что Кабинет министров Украины принял решение о том, что участники АТО, их дети и переселенцы пользуются правом внеочередного перевода с контрактной формы обучения на бюджетную.

Об этом решении Кабмина уже поставлены в известность все руководители средних специальных и высших учебных учреждений региона и своим правом многие льготники уже воспользовались. Помимо перевода на бюджетную форму обучения, учащиеся и студенты этих категорий имеют право на льготное проживание в общежитиях. Также губернатор Максим Степанов дал чиновникам поручение – в течение одной недели составить полные списки тех, кто имеет право на льготу.
Данные конкретные шаги стали результатом почти годовой борьбы народного депутата Сергея Кивалова за предоставления данной льготы.

Напомним, еще в апреле прошлого года нардеп с трибуны Верховной Рады обратился к руководству Кабинета Министров с депутатским запросом о необходимости определения порядка и условий предоставления государственной целевой поддержки для получения профессионально-технического и высшего образования участникам проведения антитеррористической операции и их детям, а также детям, чьи родители погибли во время проведения массовых акций гражданского протеста и внутренне перемещенным лицам.

На момент подачи депутатского обращения не было выписано четкого порядка и условий оказания данного вида помощи. В результате тысячи учеников и студентов, а также будущих студентов не могли воспользоваться положенной им по закону льготой: бесплатным обучением, проживанием в общежитиях, получением специальных стипендий.

И вот, спустя почти год бюрократической волокиты, устранены все преграды на пути предоставления положенной льготы. С текущего семестра участники АТО, их дети, а также вынужденные переселенцы могут воспользоваться льготой.

Напомним, по инициативе Сергея Кивалова система предоставления данной льготы уже год действует в стенах Национального университета «Одесская юридическая академия» и Международного гуманитарного университета.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью