Историки создадут карту одесских кладбищ

20.04.2021 в 21:00:00
Общество
3 0

Историки создадут карту кладбищ и некрополей Одессы. В списке — более сотни мест захоронений. Проект призван защитить старые кладбища от вандалов и рассказать забытую историю Одессы.

Историки создадут карту одесских кладбищ

Об этом сообщил на своей странице в Facebook историк Александр Бабич.

"Места скорби Одессы — так мы назвали наш новый большой проект. Группа историков — это ваш покорный слуга, Дмитрий Жданов, Андрей Крантов, Руслан Шеремета, Александр Сурилов, Андрей Дембицкий - входящих в ОО" Общество и историческое наследие "- начинают работу по создание единого ресурса, на котором будут каталогизированы места смерти и скорби Одессы ", — отметил инициатор проекта.

По словам авторитетного историка, в предварительном списке 103 таких места. Это действующие и ликвидированы кладбища, места массовых казней и места Холокоста, одиночные и групповые могилы (военные, гражданские и т. Д.), rладбища военнопленных и захоронения немцев, румын, словаков.

"Это все мы хотим нанести на единую большую карту и дать каждому такому месту подробную историческую справку", — уточнил Бабич.

Карта динамичная и постоянно пополняется новыми объектами. Работа кропотливая, ведь для проверки одного места необходимо несколько месяцев. Но значительную часть кладбищ планируют добавить до конца лета.

Пока на карту нанесут только одесские места скорби. Впоследствии реестр расширят региональными кладбищами. Также авторы планируют издать книгу с подробной историей некрополей Одесской области и фотографиями.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Рабочие «центролита» пойдут за зарплатой в арбитражный суд
18.12 в 17:16:39|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью