Белгород-днестровск хочет вернуть жизнь акерманской крепости

01.08.2005 в 09:14:28
Общество
0 0

Руководство курортного городка Белгород-Днестровск хочет вернуть жизнь Акерманской крепости в прямом значении этого слова с гостиницами, магазинами, кабаками и конечно рыцарями. Кроме того на территории крепости будут представлены культуры всех народов которые когда либо проживали в Белгород-Днестровске. Это в том случае если будет реализована правительственная программа о реконструкции и использованию Акерманской крепости. Но как всегда - на это нету денег.

Белгород-днестровская крепость. Раньше на мосту стояли стражники. Теперь на страже дядя Витя. Возле ворот крепости и руин древней Тиры он стоит более 10-ти лет. Раньше работал в конструкторском бюро - теперь конструирует изделия из кожи. Виктор Куликов, ремесленник: «Натуральная кожа, ручная работа. Все сделано мастерами нашего города. Я один из представителей палитры Бессарабии». Количество клиентов у дяди Вити зависит от погоды. Меньше солнца - больше туристов. Тогда они идут не на пляж, а на экскурсию, в Акерманскую крепость. От древней мощи у детей даже дыхание перехватывает. Нина, туристка: «Страшновато, конечно, очень лазить сверху по крепости. Страшновато, да. Ощущение такое, как-будто...». Катя, туристка: «Такое чувство, что просто летишь с парашютом и не приземляешься. То есть, классно вообще». Как утверждают историки, именно из Белгорода-на-усть-Днестре начал свой победоносный поход на Царьград князь Олег. Именем Александра Пушкина названа одна из башен. Во время русско-турецкой войны здесь стоял гарнизон Кутузова. Елена Федосеева, сотрудник краеведческого музея Белгород-Днестровска: «В последнее время стали сюда приезжать больше москвичи, ленинградцы. и когда говоришь Кутузов...». На Акерманскую крепость приезжают посмотреть также немцы, поляки, молдоване, румыны. Но руководство города жалуется - все таки, отдыхающие хлеба мало съедают. Николай Чербаджи, городской голова Белгород-Днестровска: «В советское время, будем так говорить, все считали по съеденному хлебу. Тогда съедали хлеб один миллион отдыхающих. Сейчас съедают 150, 100 тысяч людей». Чтобы завлечь туристов, мэрия хочет превратить крепость в культурно-развлекательный центр. Как в Европе: с арт-галереями, ресторанами, гостиницей. Одним словом крепость должна жить полноценной жизнью. Кабмин даже программу утвердил. А вот денег дать забыли. Николай Чербаджи, городской голова Белгород-Днестровска: «Хотя бы если для разбега миллионов 20, мы бы смогли бы очень много в крепости сделать». За двадцать веков крепость пережила 200 нашествий. Не смогли растащить стены на стройматериалы и местные жители. Оказалось, что построены на совесть. Теперь на совести чиновников это сохранить.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью