Стд не идет на компромисс с церковью - валерий бабынин

30.07.2005 в 13:34:23
Общество
0 0

Старший пастор Объединения Евангельских Реформатских Церквей Украины Валерий Бабынин заявил, что представители Союза Театральных деятелей (СТД) не идут на компромисс в «разбирательстве» за помещение, расположенное по адресу: Пастера, 60.

Такое заявление Валерий Бабынин сделал в интервью агентству «Репортер».

«Разбирательство» между Союзом театральных деятелей и Евангельской Реформатской Церковью за данное помещение продолжается уже несколько лет.

«После того, как нам было в 1998 году по решению Малиновского суда возвращено исторически принадлежащее нам здание Реформатской церкви, и мы были признаны правоприемниками Реформации, мы, идя навстречу Союзу Театральных деятелей, согласились с их временным пребыванием в помещении здания бывшего театра», - отметил Валерий Бабынин.

Он подчеркнул также, что на протяжении нескольких лет Церковь оказывала различную помощь СТД, выделяя финасовые средства на ремонт занимаемого Союзом помещения, оплачивая счета СТД по коммунальным услугам, а также оказывая другую поддержку. При этом, как подчеркнул пастор, взамен Церковь получила «нарушение нашего же договора с ними».

Согласно этому договору, стороны признают, что здание Евангельской Реформатской церкви по указу Президента и решению суда принадлежит Церкви.

В то же самое время представители СТД делают заявления о том, что здание было получено Церковью «незаконным образом», - подчеркнул Валерий Бабынин.

При этом, как он подчеркнул, члены СТД ранее подписали соглашение, по которому они признают права церковной общины. Вторым «грубейшим нарушением» со стороны СТД, по мнению представителей религиозного объединения, является то, что Союз «не выделял ни копейки» на оплату своих же коммунальных платежей и арендной платы. И это при том, что, как подчеркнул Валерий Бабынин, церковь испытывает в «острейшую нужду» в помещениях.

В настоящее время Союз Театральных деятелей занимает первый этаж и флигель здания церкви. Валерий Бабынин подчеркнул, что представители Церкви предложили СТД компромиссный вариант решения данной проблемы. Так, условия религиозного объединения заключались в том, что «мы по-прежнему соглашаемся с временным размещением СТД в здании нашей Церкви, но во флигеле, то есть они освобождают помещение первого этажа для нужд церкви, и мы перезаключаем с ними договор», - заявил старший пастор.

На это представители СТД «прореагировали резко отрицательно», при этом подавая в прессе информацию «в искаженном виде», - подчеркнул он.

«Мы предполагаем, что, в конце концов, это дело действительно может дойти до суда. Суд еще не касался этой проблемы. Мы не исключаем такой возможности», - отметил Валерий Бабынин.

«Господь заповедал нам проявлять сострадние и долготерпение, но я что хочу сказать - мы община, и мы ни морального, ни духовного права не имеем пускать пожертвования, которые дают пожилые люди, на оплату счетов СТД по коммунальным платежам, чтобы они имели возможность собирать там свои капустники», - заявил он.

В настоящее время представители Церкви намерены содействовать «скорейшему выселению» Союза театральных деятелей из здания.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью