Путешествие одесской экспедиции в древнюю трою едва не закончилось трагедией

29.07.2005 в 09:37:41
Общество
0 0

Путешествие одесской экспедиции в Древнюю Трою на точной копии древнего деревянного судна «Одиссей» едва не закончилось трагедией. Как рассказал сегодня на встрече с журналистами руководитель проекта Игорь Мельник, уже через неделю после выхода из Одессы лодка попала в сильный шторм недалеко от румынского города Сулина.

Судно было сорвано с якорей и выброшено на берег. Только усилиями экипажа, а также благодаря помощи румынских рыбаков и полицейских, его удалось обратно спустить на воду. Тем не менее, поход пришлось прервать и вернуться в Одессу. Здесь судно будет полностью отремонтировано. Вторая попытка морского перехода будет предпринята скорее всего следующим летом. Между тем экологическая обстановка в Черном море за последнее время очевидно ухудшилась. Так считает Игорь Мельник. По его словам, свидетельством тому является большое число выбрасывающихся на берег дельфинов. Только на отрезке пути между Одессой и дельтой Дуная, он зафиксировал 10 таких случаев. Как отметил Игорь Мельник, дельфины - одни из самых чувствительных к внешней среде млекопитающих и их поведение может служить показателем негативных процессов, происходящих в море.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью