В одесском зоопарке родился леопард

28.07.2005 в 15:36:58
Общество
0 0

В семействе кошачьих Одесского зоопарка прибыло: в дружной семье леопардов родился малыш.

Сейчас леопардику, которому дали очень взрослое и строгое имя - Шархан, уже исполнилось 3 месяца. Однако пока этот маленький хищник напоминает ручного котенка.

Как сообщила агентству «Репортер» заведующая информационно-просветительским отделом одесского зоологического парка Светлана Курочкина, «повадки у него, как у обыкновенного котенка. Он играет с мамой и сам себя развлекает. То на пенек прыгнет, то по лесенке взбирается. То есть он достаточно сильный для своего возраста».

Семья леопардов - Тайфун и Линда - попали в Одессу по обмену. Папа, которому уже 12 лет, прибыл к нам из Черниговского зоопарка.

«5-летнюю маму Линду мы обменяли в Пермском зоопарке на нашего котенка для «ремонта» поголовья, чтобы не было близкородственного скрещивания», - подчеркнула Светлана Курочкина.

Котенку уже сделали две прививки против специфических кошачьих инфекций, и он их перенес нормально.

Питается Шархан все еще материнским молоком, но и к мясу уже явно не равнодушен, как и положено настоящему хищнику.

Чтобы маме Линде хватило сил выкормить своего пятнистого малыша, ей дают больше мяса, молока и яиц. А вот папа в воспитании потомства участия не принимает. Он живет в соседней клетке и своего детеныша еще не видел.

Дело в том, что у самцов леопарда нет отцовского инстинкта. И если запустить его к жене и малышу, он, не разобравшись, может просто съесть котенка. Зато мама, приняв угрожающий вид, охраняет своего малыша за двоих.

Леопарды - редкие, занесенные в Красную книгу и находящиеся под угрозой исчезновения животные. Их безжалостно истребляют охотники за ценными трофеями.

В Одесском зоопарке проживают 7 взрослых особей.

«Положение в природе с дальневосточными леопардами катастрофическое. По последним данным ученых, осталось, в среднем, около 40 особей. Ученые считают, что если какого-то вида в природе находится менее 50-ти особей - он обречен на вымирание», - заявила Светлана Курочкина.

Маленький Шархан морщит нос и шипит, как взрослый леопард, пытаясь казаться грозным и смелым, как мама, с которой он пробудет только до осени.

Малыша планируют обменять на молодую львицу из Ровенского зоопарка, чтобы создать львиный прайд (семью).


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью