Собрание акционеров зао «пассаж» не состоялось из-за отсутствия кворума

28.07.2005 в 13:12:58
Общество
0 0

Отсутствие кворума стало причиной отмены собрания акционеров закрытого акционерного общества (ЗАО) «Пассаж».

Об этом в интервью агентству «Репортер» сообщил председатель правления ЗАО «Пассаж» Роман Каменюк.

На этом собрании должны были быть рассмотрены следующие вопросы: распределение прибыли ЗАО «Пассаж», внесение изменений в учредительные документы ЗАО «Пассаж» и их регистрация, ход подготовительных работ по реконструкции здания отеля «Пассаж», внесение изменений в состав представителей акционеров.

«В данный момент происходят не очень хорошие события. Две компании, соучредители ЗАО «Пассаж», путем злоупотребления доверия, которое им оказал горсовет, пытаются получить право собственности абсолютно и безвозвратно на данный объект недвижимости. Если это произойдет, город потеряет значительную долю поступлений в городской бюджет. Мы принимаем все возможные меры, чтобы вернуть данный гостиничный комплекс в коммунальную собственность. Вопрос о внесении изменений в уставной фонд ЗАО «Пассаж» был также внесен на сегодняшнее собрание акционеров, и юристы горсовета предусмотрели все возможные гарантии того, что это здание не перейдет в собственность третьих лиц и не будет продано, передано в управление и под залог. Недобросовестное правление ЗАО «Пссаж» предложило внести изменения в устав только лишь касательно включения в устав гарантий неприкосновенности данного объекта недвижимости. То есть если бы прошло общее собрание, у нас есть все основания полагать, что представители горсовета допущены не были бы, и решение было бы принято, внесено в устав буквально в считанные часы, и потом вернуть здание в собственность города было бы очень сложно юридически», - сообщил агентству «Репортер» юрист Владимир Мельничук.

Накануне Приморский районный суд вынес решение о запрете проведения этого собрания.

«На сегодня действительно было назначено общее собрание ЗАО «Пассаж», на этом общем собрании планировалось принять решение по 2 вопросам: первый вопрос - это распределение дивидендов по итогам деятельности ЗАО «Пассаж», в частности, распределение дивидендов именно городу, - планировалось утвердить решение, по которому городу планировалось уплатить несколько сот тысяч дивидендов, то, что для Одессы и вообще для Украины, насколько я знаю, очень редкий случай. Это первое решение и второй вопрос повестки дня, который сегодня должен был обсуждаться, - это ход реконструкции, подготовительных работ самой реконструкции здания гостиницы «Пассаж». Действительно, насколько мы знаем, есть определение Приморского районного суда по иску некой гражданки Богачовой, которая еще в 2004 году была акционером ЗАО «Гастроном «Центральный». Это один из тех исков, единственной целью которых является воспрепятствовать реконструкции здания гостиницы «Пассаж», - отметил представитель интересов акционеров ЗАО «Пассаж» Виталий Паньков.

Он также подчеркнул, что слухи о возможном отчуждении здания гостиницы «Пассаж» абсолютно беспочвенны.

Заместитель начальника городского управления коммунальной собственности Олег Шевчук сказал, что те деньги, которые планировалось передать в горбюджет, город не потеряет, и «эти деньги все равно рано или поздно будут городу перечислены.

Город имеет 35 % в уставном фонде в ЗАО «Пассаж» - это больше 630 тысяч гривен, думаю, что рано или поздно город их получит».

Председатель правления ЗАО «Пассаж» Роман Каменюк подтвердил информацию о том, что в повестке дня собрания был вопрос о внесении изменений в устав - «там ряд вопросов, касательно непосредственно самого устава, это вопросы внутрикорпоративные», - отметил Роман Каменюк.

Роман Каменюк подчеркнул, что «день, когда состоится следующее собрание, будет зависеть от того, насколько хорошо сработают наши юристы, и когда они поставят точку в этом, так скажем, судебном разбирательстве».

Поскольку не было принято решение, выплата дивидендов городу отложена до следующего собрания.

Как сообщало агентство «Репортёр» 20 июля текущего года, юридическое управление Одесского городского совета готовит исковое заявление в областной хозяйственный суд о признании за территориальной общиной города права собственности на здание гостиницы «Пассаж». Об этом в интервью агентству «Репортер» сообщил сотрудник юридического управления горсовета Алексей Никишев. Он отметил, что в настоящее время существует большое количество судебных дел, связанных со зданием гостиницы, с его передачей в фонд закрытого акционерного общества «Пассаж» и созданием самого предприятия, а также со спорами арендаторов. Таких дел насчитывается примерно 40. «В настоящее время мы полагаем, что помещение необходимо вернуть в коммунальную собственность», - подчеркнул Алексей Никишев. Он отметил, что для осуществления этой цели существует масса препятствий. В частности, таковыми являются решения хозяйственных и районных судов, вынесенные ранее по уже рассмотренным судебным делам. Одной из таких проблем является отклоненное судом обжалование городской прокуратурой решения сессии горсовета, связанное со зданием «Пассажа». После отклонения обжалования прокуратура просрочила сроки подачи апелляционной жалобы в судебные инстанции следующего уровня, и решение суда вступило в законную силу. «Теперь это мощнейшее препятствие на нашем пути, но мы тоже располагаем рядом судебных решений в нашу пользу», - отметил представитель юруправления Одесского городского совета. Он подчеркнул, что мнение властей по поводу возврата здания гостиницы в собственность города основано на том, что внесение строения в фонд акционерного общества, «мягко говоря, на совсем соответствует закону». Сотрудник юруправления отметил, что в настоящее время специалисты установили ряд нарушений, в частности, закона о приватизации, а также ряд нарушений, разглашение информации о которых будет являться «раскрытием позиции управления раньше времени». Алексей Никишев подчеркнул, что сложившаяся вокруг «Пассажа» ситуация не отвечает критериям эффективного использования имущества, предусмотренным Европейской хартией об органах местного самоуправления, а также украинскому законодательству. Комментируя возможные сроки подачи заявления, он отметил, что юридическое управление намерено подать иск «в кратчайшие сроки».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью