Русскоязычные книги заполнят ярмарку «зеленая волна» на 70 %

27.07.2005 в 17:39:21
Общество
0 0

Издательства и книготорговые предприятия представят около 70 % литературы на десятой международной книжной ярмарке «Зеленая волна» на русском языке и около 30 % - на украинском.

Об этом сообщила в ходе пресс-конференции руководитель проекта международная книжная ярмарка «Зеленая волна» Лала Алексерова.

Она отметила, что одесский читатель еще не готов массово покупать литературу на украинском языке, как показали исследования, которые провели ряд украинских издательств.

И если у одессита стоит выбор приобрести одно и то же издание на украинском и русском языке, он предпочтет русскоязычное. Тогда как львовские книготоргующие предприятия делают крупные заказы на украинские книги, в том числе детскую литературу.

Также исследования показали, что читатели южной и восточной части Украины охотнее покупают книги на национальном языке, которые сопровождают комментарии, без них литература остается на полках. Популярными стали ряд классических произведений украинских писателей, в том числе Тараса Шевченко, учебники и детские сказки.

Русскоязычные книги представят 14 издательств России, среди которых такие известные как «Время», «Социум», «Аграф», «Наука», «Гуманитарная академия», «НГ» и др. Литература на иностранных языках, в том числе междисциплинарная и узкоспециальная, займет на ярмарке всего два стенда.

Здесь свою продукцию выставит специализированное российское издательство «Флинт».

Лала Алексерова подчеркнула, что пока иностранной литературой интересуется небольшое количество читателей, ученых интересуют аутентичные издания, заказ на которые книготорговцы не могут выполнять, учитывая то, что малые партии не прибыльны.

"В будущем мы все же планируем создать на «Зеленой волне» целую экспозицию «Полиглот», не принимая во внимание коммерческую невыгодность данного предприятия, но работая исключительно на интерес читателя". Свою продукцию в Одессу привезут более 150 издательств и книготорговых предприятий.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью