Ликвидация деятельности инвесторов в сэз ударила по имиджу страны - анатолий кинах

27.07.2005 в 12:30:19
Общество
0 0

Первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах заявил, что ликвидация условий деятельности инвесторов в свободных специальных экономических зонах (СЭЗ) страны существенно ударила по имиджу Украины.

Такое заявление он сделал 26 июля в ходе своей пресс-конференции в Одессе.

Вице-премьер назвал такую ликвидацию «большой ошибкой».

По его мнению, нельзя допускать такого отношения к инвесторам «без диалога, без учета норм международного права», а также прогноза последствий.

«Я рад, что после достаточно острой дискуссии как в Правительстве, так и за пределами Правительства, Президент четко определил политическую позицию: сказал, что ликвидация свободных экономических зон - это ошибка. И надо искать компенсаторы с тем, чтобы минимизировать негативные последствия», - заявил Анатолий Кинах.

Также он сообщил, что до 1 сентября планируется завершить работу по инвентаризации всех инвестиционных проектов на всех 11 СЭЗ страны.

Специальную комиссию по инвентаризацию возглавит сам Анатолий Кинах.

«Сегодня мы стремимся к тому, чтобы возобновить доверие инвесторов и использовать СЭЗ, как это делается во всем мире», - заявил он.

«Польша, которая сегодня является членом Евросоюза, вступая в Евросоюз, выдержала очень жесткую дискуссию, когда от Польши требовали ликвидации всех СЭЗ на ее территории. Польша не согласилась, доказала свою правоту», - отметил вице-премьер.

В настоящее время на территории Польши функционируют 14 СЭЗ.

По мнению вице-премьера, Украина должна поступать аналогично «и уметь защищать свои интересы».

Как сообщало агентство «Репортёр», начальник Одесского морского торгового порта (ОМТП) Николай Павлюк заявил 15 апреля 2005 года в ходе встречи с первым вице-премьер-министром Украины Анатолием Кинахом и «административно-хозяйственным активом» Одесской области, что решение о фактической ликвидации СЭЗ является «непродуманным». Он отметил, что только в одесской СЭЗ «Порто-франко» реализовывались 5 инвестиционных проектов «стоимостью» более $25 млн, большая часть из которых уже начали своё развитие. Николай Павлюк подчеркнул, что в 2006 году поступления от одесской СЭЗ в бюджет полностью компенсировали бы предоставленные ей налоговые льготы, а далее СЭЗ приносила бы значительную прибыль бюджету.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью