Общий объем поступлений в государственный бюджет от таможенных сборов увеличился на 67 %

26.07.2005 в 17:33:46
Общество
0 0

Общий объем поступлений в государственный бюджет от таможенных сборов с начала проведения операции «Контрабанда-стоп» увеличился на 67 %.

Об этом сообщил в ходе выездного заседания в Одессе Межведомственного координационного совета по вопросам борьбы с контрабандой и организованной преступностью первый вице-премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Он отметил, что данная сумма составила, в среднем, около 45 млрд грн, которые были направлены на решение различных социальных проблем в стране.

«Это важный пример того, как важна сейчас проблема решения детенизации экономики», - подчеркнул Анатолий Кинах.

По его словам, теневая экономика страны по данным на начало текущего года составила минимум 52-55 % от валового внутреннего продукта. С начала текущего года уровень теневой экономики снизился на 7 %.

Анатолий Кинах заявил, что данная работа по детенизации должна и в дальнейшем характеризоваться как целенаправленная деятельность по формированию «прозрачной» экономики.

Касаясь ситуации на «южных границах Украины», первый вице-премьер подчеркнул, что здесь проводятся необходимые работы по борьбе с контабандой и организованной преступностью, однако «за последнее время возникли некоторые негативные тенденции».

Так, увеличилось число попыток перевозки товаров через границы с использованием фиктивного транзита и, как отметил Анатолий Кинах, «серых схем».

«Принцип «единого окна» в настоящее время эффективно не работает», - заявил он.

В целом, в ходе заседания первый вице-премьер констатировал низкую эффективность и слаженность межведомственных мобильных групп по борьбе с контрабандой и организованной преступностью, назвав слабую их скоординированность «межведомственным монополизмом и эгоизмом».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью