Украинский государственный научно-исследовательский проектный институт «Гипроград» предложил схемы планирования территории Одесской области и территории курортно-оздоровительного назначения региона.
Об этом шла речь в ходе совещания с главами районных администраций региона по рассмотрению данных проектов.
Заказчиком документации выступило Управление градостроительства и архитектуры облгосадминистрации.
Схема планирования разрабатывалась в соответствии с Законами Украины и других нормативно-правовых актов по вопросам использования территорий.
Целью данного проекта является осуществление функциональной организации территории для обеспечения перспективного развития различных участков региона.
Согласно проекту намечена концепция экономической и архитектурно-планировочной организации территории области с учетом особенностей региона в развитии страны.
Предусматривается комплексное развитие и дальнейший планомерный характер рационального и научно обоснованного использования территорий.
Заместитель директора института «Гипроград» Юрий Палеха сообщил, что разработка подобных схем ведется только в 10 областях Украины, причем Одесский регион по объему выполненных работ вошел в число «лидирующих» областей. Работа велась с учетом всей специфики и возможностей региона.
Так, разработчики проекта приняли во внимание некоторые «негативные» особенности Одесской области.
Среди них Юрий Палеха отметил сокращение численности населения области и доминирование Одессы по количеству жителей.
Немаловажной проблемой, в решении которой должны сыграть свою роль данные проекты, является неэффективное использование рекреационных и трансграничных зон области.
В целом, как отметил начальник планировочного управления института Владимир Токарь, потенциал большинства районов области в настоящее время «практически не используется».
Губернатор Одесской области Василий Цушко отметил, что поддерживает данные проекты, однако сделал акцент на моменте практического применения этих разработок к решению конкретных проблем в каждом отдельно взятом районе.
Василий Цушко подчеркнул, что руководители районов должны руководствоваться данными схемами для привлечения инвестиций, что является главным условием развития хозяйства районов. Главное здесь - определить, в каком плане и для какого района области нужна проведенная специалистами института работа.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью