Найдены преступники, напавшие на одесского собкора «фактов»

03.12.2003 в 12:10:24
Общество
0 0

Сотрудники милиции задержали преступников, совершивших 19 ноября нападение на одесского собкора украинской газеты «Факты и комментарии» Александра Левита.

Об этом сообщил журналистам в ходе пресс-конференции начальник Управления министерства внутренних дел Украины в Одесской области Григорий Епур.

Он отметил, что «преступниками оказались обыкновенные рабочие, полупьяные грузчики Привоза, которые были накануне избиты взрослыми людьми в кафе, и потом, будучи в нетрезвом состоянии, из хулиганских побуждений, через призму мести, они увидели проходящего потерпевшего и напали на него».

Григорий Епур подчеркнул, что следствие разрабатывало три версии преступления: бытовую, из хулиганских побуждений, а также в связи с профессиональной деятельностью пострадавшего. Последнюю версию представители милиции называли наименее вероятной. Григорий Епур сообщил, что, «исходя из материалов и свидетельских показаний, которые нами установлены, можем говорить о том, что никаких политических оснований для совершения преступлений в отношении Левита у преступников не было».

Сотрудники милиции намерены в ближайшее время провести воспроизведение по преступления и опознание преступников.

Всего, с начала текущего года, сотрудники милиции зарегистрировали 12 преступлений, совершенных в отношении представителей средств массовой информации. 9 из них уже раскрыты. Григорий Епур отметил, что по всем раскрытым преступлениям не было ни одной мотивации политического характера. «Это были банальные преступления, совершаемые в нашем городе», заявил он.

СПРАВКА. Как сообщало агентство «Репортёр», неизвестный нанёс 19 ноября «удар в голову» одесскому собкору киевской газеты «Факты и комментарии» Александру Левиту.

Инцидент произошел на ул. Екатерининской, в районе рынка «Привоз». Злоумышленник ударил журналиста по лицу и исчез вместе со своим напарником. Потерпевший Александр Левит обратился с заявлением в милицию, однако отказался от вызова скорой помощи. На следующий день, собкор «Фактов» обратился в больницу за медицинской помощью с диагнозом «сотрясение головного мозга». Данный конфликт не связан с профессиональной деятельностью Александра Левита, однако, как сообщил ряд Интернет-изданий, со ссылкой на заявление начальника Приморского райотдела милиции Ивана Ястремского история была несколько иная. Так, пятеро неизвестных свалили журналиста на землю и стали его избивать. При этом они говорили Александру Левиту, что если он будет продолжать писать критические материалы, то его убьют.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью