Президент национальной ассоциации «Евроберег - Украина» Юрий Шуйский заявил, что противники восстановления судоходства в нижней части Дуная своими действиями обостряют гуманитарную катастрофу в Придунавье.
Такое заявление доктор географических наук, профессор Юрий Шуйский сделал в интервью агентству «Репортер».
Он отметил, что в украинском Придунавье к 2000 году сложилась ситуация, в результате которой уровень смертности в регионе в 2 раза превысил уровень рождаемости.
«Если исключить миграционные потери, то сложившуюся ситуацию с точки зрения международных норм, можно расценивать как катастрофу», - подчеркнул глава Ассоциации.
Он отметил, что противники восстановления судоходства в нижнем Дунае, в частности, по глубоководному судовому ходу в гирле Быстрое, выступают также и против мнения общественности региона, которая неоднократно по этому вопросу высказывалась «за».
Юрий Шуйский подчеркнул, что судоходство для украинского Придунавья является «регионообразующим фактором».
Он сообщил, что при разработке проекта восстановления судоходства в дунайской дельте были разработаны 8 альтернативных вариантов, а ранее, в 80-е годы ХХ века, по этому же вопросу специалисты предложили 12 проектов, и все они также «сошлись» на варианте с гирлом Быстрое.
Комментируя информацию о том, что более 30 стран признали нарушение Украиной ее международно-правовых обязательств при строительстве канала «Дунай - Черное море», Юрий Шуйский подчеркнул, что общественность Придунавья реализовывала свое право на обсуждение вопроса и высказалась в пользу восстановления ГСХ.
«Таким образом, здесь нет нарушений», - заявил он. Юрий Шуйский подчеркнул, что проекта, аналогичного по масштабам научных исследований, на Украине в настоящее время нет.
«2 государственные экспертизы, ряд международных комиссий - это как раз тот случай, когда мы не 7, а 77 раз отмеряли, прежде чем отрезать», - заявил он.
Кроме того, профессор подчеркнул, что, по мнению квалифицированных украинских специалистов по вопросам экологического и международного права, каких-либо правонарушений со стороны Украины во время восстановления дунайского ГСХ допущено не было.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью