В Одессе обсудили проблемы градостроительства

01.02.2022 в 14:29:00
Архитектура
3 0

В Одессе обсудили проблемы градостроительства

28 января в Одессе прошел форум «Проблематика градостроительной отрасли», где обсуждали накопившиеся у общественности вопросы.

Организаторы мероприятия – участники правозащитной организации «Спільна мета» пригласили на встречу представителей госструктур, руководителей строительных компаний, депутатов различных уровней, а также экспертов, активистов и международных партнеров. Форум стал первым шагом для совместного обсуждения проблематики строительства сторонами процесса, а также поиска путей решения.

«Город, как спальный район»

Наиболее острые вопросы, касающиеся застройки побережья, в начале встречи обозначил юрист и управляющий партнёр DT Partners Дмитрий Ткаченко.

- Одесса постепенно превращается из курортного миллионика в большой спальный район. Такая тенденция имеет несколько причин, - считает правозащитник. – План зонирования города, который уже пять лет является объектом судебных разбирательств. По ряду критериев он не соответствует целям развития Одессы. Например, в парковой зоне Р3-П зонинг позволяет строить административные здания, которые в итоге превращаются в жилые комплексы. Из-за этого одесситы теряют рекреационные зоны.

Градостроительные нормы и ограничения выдает департамент архитектуры, и по словам Дмитрия Ткаченко, действия этого органа вызывает много вопросов. Например, в департаменте должны указывать высотность зданий. Однако чиновники зачастую игнорируют этот пункт, что позволяет застройщикам возводить многоэтажки вместо трех-четырёхэтажных зданий. При этом одним компаниям без каких-либо аргументов городские власти отказывают в получении документов, а другим разрешения выдают особенно быстро.


Еще одной проблемой является игнорирование горсоветом понятия “пляжная зона”, которая установлена законодательно.

- Одесские чиновники избегают положения о «пляжной зоне», но и в этом случае действуют нормы Водного и Земельного кодексов, которые запрещают любое строительство в 100-метровой зоне от уреза воды, кроме линейный и берегоукрепительных объектов. 13-я станция Большого Фонтана тому пример, - говорит юрист.

Развязывал руки недобросовестным застройщикам и в центральном градостроительном органе ГАСИ, где за две недели до ликвидации выдали рекордное количество разрешений – 431. В этом потоке одобрили документы на застройку участка Трассы здоровья по адресу Кренкеля 2а и 2б. Надежда остается на новосозданный орган ГИАГ, где обещают пересмотреть эти разрешения.

Нарушения и целесообразность

Участники форума рассмотрели ситуацию и со стороны застройщиков, которые сталкиваются с коррупцией и сложностями в получении градусловий и ограничений. В дискуссию вступил один из приглашенных застройщиков – глава компании «Гефест», которая строит в Одессе более десятка жилых комплексов. Василис Бумбурас отметил, что также много в чем не согласен с позицией разрешительных органов, но обязан ее принимать во внимание. Застройщик поднял тему судов и прав инвесторов, которые вкладывают деньги в будущие квартиры. Подобную идею высказал и консультант по реформам управления проектов ЕС Довидас Виткаускас, отметив, что обжалование в судах уже принятых градостроительных норм является маркером для инвесторов. Это приводит к недоверию и ухудшению бизнес-климата.

- В Литве уже 15 лет действует практика, когда, выдавая разрешение на строительство, государство также дает гарантию и страховку на будущий проект. Если решение потом отменяется, то инвесторам выплачивается компенсация, - привел пример дипломат.

Проблему могли бы помочь решить правоохранительные органы, задача которых реагировать на самовольство строителей. Однако это лишь в теории.

 

На форуме прозвучало мнение, что местная власть не в состоянии решить все проблемы строительной отрасли. И если в одних случаях существуют юридические нарушения, то в других – нарушена целесообразность.

- Возьмем для примера Гагаринское плато, где совершенно законно построены «25-этажные санатории». Все документы в порядке, но приносит ли это пользу городу? – рассуждает депутат горсовета Петр Обухов. – Строители делают только то, что позволяет им власть, у которой, к слову, до сих пор нет реального плана развития города. Поэтому застройщик находит кусочек земли и пытается его застроить по своему усмотрению.

Правила честной игры

Одним из наиболее ожидаемых выступлений был спич представителя ГИАГа – новосозданного органа, который с 15 сентября 2021 года заменил ликвидированную ГАСИ. Руководитель Департамента сервисных услуг Александр Новицкий изложил предложения к существующим проектам законов, которые направлены на реформирование градостроительной отрасли. Так, в независимости от расположения объекта и класса последствий, застройщик может выбирать через кого (местный орган градостроительного контроля или ГИАГ) подавать документы для получения разрешительных документов на строительство. Таким образом, даже на объекты с классами последствий СС1 и СС2 сможет выдавать ГИАГ, так система будет автоматизирована и не потребует участия должностного лица. Происходить это будет через приложение «Дiя». 

Кроме того, руководитель департамента отметил, что ведомство планирует обрабатывать запросы на проверки нарушений строительства в рекордные сроки – от 24 до 72 часов с участием выездной комиссии. Также, рассматривается инициатива передачи местным органам власти части полномочий, например, выдачи разрешений на строительство зданий и сооружений повышенной опасности – класса СС3.

- Сейчас это компетенция центрального органа власти, но список, за который отвечают в ГИАГ может уменьшиться до объектов, имеющих стратегическое значение, - отметил Александр Новицкий. – Мы не против децентрализации полномочий, это понятный тренд на сегодня.

Подводя итоги форума, участник «Спiльной мети» Артем Каспарян заметил, что большинство проблемных вопросов касается полномочий городской власти, представители которой пропустили форум.

В завершении дискуссии участники форума сошлись во мнение, что городу нужны понятные и прозрачные правила игры. Поэтому организаторы форума пообещали создать платформу для коммуникации власти, бизнеса и общественности. Расширенный круглый стол по проблематике градостроительства планируют провести уже весной.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Гололед приносит травмы
27.01 в 14:38:35|Общество
0 0

Правила конкуренции действуют не только на суше...
19.12 в 13:04:50|Общество
0 0

Грипп еще опасен - предупреждения медиков
27.01 в 14:39:15|Общество
0 0

Студенты юридической академии - лучшие
27.01 в 14:37:59|Общество
0 0

Утверждена программа восстановления и реставрации аккерманской крепости
27.01 в 14:39:40|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью