Организации родителей детей-инвалидов просят помощи властей

28.04.2005 в 11:54:51
Общество
0 0

Гражданские организации родителей детей-инвалидов Одессы в настоящее время нуждаются в помощи городских властей.

Об этом в ходе конференции, посвященной новым формам сотрудничества городских властей и общественных организаций в социальной реабилитации семьи и молодежи, сообщила председатель правления общественной организации матерей детей-инвалидов «Творческий Центр индивидуального развития» Людмила Зиборова.

Она отметила, что дети-инвалиды в настоящее время просто «выброшены в семью, и для них нет ниши в городе».

«Большинство таких детей живет в семье, и у них нет доступа в социальную жизнь. Подобным доступом для них и являются дневные реабилитационные центры, где проводятся работы по развитию и адаптации детей-инвалидов. Ведь это очень страшно - просыпаться утром и осознавать, что тебе некуда идти, что ты никому не нужен. Оказываясь же в атмосфере улицы, такие дети становятся просто мишенью для нападок со стороны сверстников», - подчеркнула Людмила Зиборова.

В целом, общими проблемами семей, в которых есть дети-инвалиды, являются психологическая созависимость членов семьи, постоянное угнетенное состояние, негативное отношение окружающих и невозможность нормально работать и учиться.

Людмила Зиборова отметила, что общественные организации, создающие реабилитационные центры для детей-инвалидов и детей с особенностями психики и интеллекта, «делают самое главное: помогают семьям, частично снимая с них нагрузку, формируют гуманное отношение к детям, а также поиск индивидуального подхода к каждому нуждающемуся, чего зачастую не может обеспечить государство».

«Главное, что сейчас нужно реабилитационным центрам от города, - это закрепление в постоянную льготную аренду помещений центров, предоставление центрам льгот в оплате коммунальных услуг», - подчеркнула Людмила Зиборова.

Кроме того, центрам необходимо и предоставление 50 % оплаты работы специалистов, работающих 50 % времени как волонтеры.

В ходе конференции представители общественных организаций города также обратились к городским властям с просьбой предоставить «Творческому Центру индивидуального развития» помещение в Лузановке, находящееся у Центра в краткосрочной аренде, для летнего оздоровления детей.

«Или город нам поможет, или мы так и останемся просящими что-то и раздающими разовые пайки, при том, что в Европе дневные центры реабилитации - это норма», - отметила Людмила Зиборова.

Заведующая отделом женщин и семьи управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Ираида Исакова подчеркнула со своей стороны, что «в настоящее время очень важно сберечь имеющуюся в городе инфраструктуру центров и не допустить выселения детей».

Инициатором конференции выступили гражданские организации Одессы «Творческий Центр индивидуального развития», «Белый Ангел» и другие организации, объединенные в Коалицию защиты прав инвалидов «Сердце матери».

СПРАВКА. В настоящее время в Одессе проживают 47 тыс. инвалидов, из них около 15 тыс. - это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью