Государственный заказ на офицеров запаса, выпускаемых военной кафедрой Одесского государственного экологического университета, может сократиться, в связи с реформированием Вооруженных сил Украины.
В настоящее время кафедра готовит более 250 будущих офицеров.
Заместитель начальника военной кафедры вуза полковник Владимир Гераскин сообщил агентству «Репортер», что сокращение диктуется временем, поскольку при переходе Вооруженных сил на контрактную основу необходимость в таком количестве офицеров запаса отпадает.
Он отметил, что это «разумно, обоснованно и просчитано, в том числе с финансовой стороны».
Тем не менее, Владимир Гераскин считает, что для каждого мужчины военная подготовка полезна. Военная кафедра одесского «Гидромета» - единственная в Украине, выпускающая специалистов для гидрометеорологических служб.
Обучение здесь - не только возможность не служить в армии, а ещё и специальное военное образование.
Кафедра военной подготовки Одесского Государственного экологического университета была открыта в 1992 году.
С 1993 года она осуществляет подготовку специалистов для вооруженных сил по двум специальностям - метеорология и гидрография.
Срок обучения кадровых офицеров - пять лет.
По окончанию кафедры военной подготовки выпускникам кафедры присваивается квалификация специалист, выдаются дипломы инженера-метеоролога или инженера-гидрографа.
«Второе направление подготовки, по которому работает наша кафедра это подготовка офицеров запаса по двум специальностям - офицеры запаса гидрометеорологической службы военно-воздушных сил и сухопутных войск.
Срок обучения на нашей военной кафедре составляет 2 года, по окончанию которого студенты, обучающиеся на гражданских факультетах нашего ВУЗа, получают квалификацию «специалист», подчеркнул Владимир Гераскин.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью