Задержанный в одесской области утверждает, что нашел пакет с фальшивыми евро... на дороге

25.03.2005 в 08:42:53
Общество
0 0

Два с половиной миллиона поддельных евро конфисковали испанские полицейские в ходе спецоперации.

Фальшивки печатали в двух подпольных типографиях в Мадриде. В разных регионах страны уже арестовано 27 членов преступной группировки. Изъято несколько единиц огнестрельного оружия. А в Украину поддельные банкноты номиналом 200 евро доставили контрабандным путем из соседней Молдовы. Если верить на слово задержанным, то украинская погранзона - настоящее Эльдорадо. Здесь прямо среди поля произрастают десятки тонн куриных окорочков, а вдоль дорог вместо мусора валяется валюта. Именно так объяснил один зарубежный гость наличие у него двух тысяч фальшивых евро. Григорий, задержанный: «Утром я ехал на работу с Приднестровья. И, не доезжая таможни где-то метров двадцать, стоял в очереди. Вышел покурить. Нашел сверток». По оперативным данным, банкноты изготовлены с использованием современной полиграфической техники завезены с территории иностранного государства. Вскоре милиция задержала и соучастника валютных махинаций, которым оказался гражданин Украины. Впрочем, контрабандным хитом на молдавском участке границы по-прежнему остаются куриные окорочка. Этот «КамАЗ», перевозивший пятнадцать тонн замороженной курятины, был задержан уже на выезде из погранзоны. Олег Барсуков, заместитель начальника УБОП, УМВД Украины в Одесской области: «Груз следует транзитом из Ильичевского порта в адрес молдавских фирм. После чего контрабандным путем, в обход таможенных и пограничных постов ввозится на территорию области. Известна схема, когда указанные грузы переправляют плавсредствами через Кучурганский лиман для последующего накопления и доставки на рынки Одесской области и Украины». Незаконный ввоз куриных окорочков в Украину значительно вырос после того, как в Азии случилась эпидемия птичьего гриппа. США и страны Евросоюза резко усилили контроль над импортом куриного мяса. Контрабандная курятина из Молдовы не имеет ни сопроводительных документов, ни медицинских сертификатов. С учетом того, что, согласно мировой практике, перехватить удается не больше десяти процентов контрабандных грузов, очевиден вывод, что рынки соседних с Молдовой областей Украины буквально напичканы сомнительным с медицинской точки зрения продуктом. Кстати, одесские врачи на днях зафиксировали необычную в это время года вспышку брюшного тифа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью