Одесситы отметили 23 февраля возложением цветов к «вечному огню»

23.02.2005 в 15:08:29
Общество
0 0

Одесситы начали праздновать 23 февраля - День защитника отечества - торжественным возложением цветов к «вечному огню» на Аллее Славы.

Память тех, кто отдал жизнь в войне за мир сейчас, почтили нынешние молодые военные и сами воины.

Юрий Петрович Мазур, пулеметчик и разведчик во Второй мировой, пришел сегодня с утра на Аллею Славы со своими фронтовыми товарищами, как, впрочем, и всегда в этот день.

Он рассказал в интервью агентству «Репортер», что 23 февраля он по-прежнему отмечает как воин Советской Армии и военно-морского флота: «мы всегда праздновали это праздник как один из самых важных наряду с девятым мая, а дома, как только образовалась семья, у нас это еще и семейный праздник».

Пожилые воины сетуют, что с каждым годом размах сего праздника все уменьшается. А сегодня впервые за все годы Юрий Петрович с друзьями возвращается с Аллеи Славы пешком: в этот раз город не выделил ветеранам автобусов.

Юрий Петрович признался, что для него возле памятника Неизвестному матросу праздник не заканчивается: дома с семьей он будет снова получать поздравления и уже предвкушает праздничный ужин.

Пока бывший офицер встречался с боевыми товарищами, его жена Серафима Петровна готовилась встречать своего героического мужа дома, с цветами и подарками.

Она с самого утра начала подготовку к большому празднику: на ужин будут зеленый борщ и курица с грибами и, конечно, любимые пельмени мужа.

«У нас в семье три женщины на одного мужчину - я и две дочери, и нашему папе на двадцать третье всегда готовили большой праздник, с цветами, коньяком и праздничным столом», - рассказала жена военного.

Супруги вспоминают, что всегда отмечали его вместе и с большим размахом.

Раньше их приглашали в Москву, на парад в честь февральского праздника.

«Нам бесплатно тогда и обратно билеты давали, жили мы несколько дней в шикарной гостинице, фотографировали, водили нас даже на Ленина смотреть - когда бы я еще на него посмотрела?», - рассказала Серафима Мазур.

Серафима Петровна вспоминает, как на столах была красная и черная икра, а за столом - огромная дружная компания фронтовиков. Но и сейчас семья на свою жизнь не жалуется, хоть государство, по мнению Юрия Петровича, оказывает меньше почестей, зато сегодня вечером вокруг праздничного стола соберется все семья поздравить дедушку и папу с Днем Советской Армии и Военно-Морского флота.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью