Французский центр в Одессе покажет 11 и 12 февраля 24 уникальных короткометражных фильма французских режиссеров проекта «Сценарии о наркотиках».
Об этом агентству «Репортер» сообщил Французский центр в Одессе.
Специальный показ серии фильмов для школьников и студентов начнется в 11 часов дня 11 февраля в кинотеатре «Кино Арт-хаус Одесса».
Продолжительность показа 2 часа.
По окончании просмотра в час дня состоится обсуждение фильмов с участием представителей Международной гуманитарной медицинской организации «Врачи без границ».
В это же время представители Французского центра откроют выставку плакатов «Наркотики: Удовольствие. Риск. Зависимость».
Круглый стол «Наркотики и СПИД» состоится в три часа дня 12 февраля в зале арт-клуба «Огни большого города».
Проблему обсудят представители Одесского областного центра по профилактике и борьбы со СПИДом, Одесского облнаркодиспансера, Одесского городского центра СПИД, Регионального представительства Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ, Клуба взаимопомощи «Жизнь+», Общественного движения «Вера Надежда Любовь», Одесского городского центра социальных служб для молодежи. В половине пятого начнется заключительный показ короткометражных фильмов.
Уникальность проекта «Сценарии о наркотиках» состоит в том, что 24 фильма этой серии сняли разные по своему мировоззрению кинематографисты. Среди них - знаменитый актер и режиссер Венсан Перез с фильмом «Вчера ты мне сказал: Завтра», одна из «надежд молодого французского кино» актер Гийом Кане с фильмом «Лавина», фотограф моды и репортажей Франсуаза Хьюгье с фильмом «Обычный день», режиссер Этьен Шатильез с фильмом «Семья Пилюлькиных» и многие другие.
В фильмах приняли участие такие актеры, как: Пьер Ришар, Натали Ришар, Киора Мастрояни, Валери Бруни-Тедески.
СПРАВКА. Региональный Центр Информации и Предупреждения СПИДа (РЦИПС) в 1998 году при поддержке нескольких государственных межминистерских отделов объявили конкурс «СЦЕНАРИИ О НАРКОТИКАХ».
Цель акции - посредством художественных короткометражных фильмов представить новый взгляд на проблему наркотиков и их потребителей.
Жюри конкурса получило 3 тыс. 600 сценариев, из которых отобрало 20 для съёмок на таких студиях, как TELEMA и MP PRODUCTION.
Съёмки проходили в октябре-ноябре 1999 года.
Режиссёры сами выбирали формат фильмов, однако каждый фильм должен был длиться от 3 до 7 минут, а на съемки отводилось от одного до двух дней.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью