Украинские политики обвинили одесские власти в защите интересов «хлебных баронов»

01.12.2003 в 18:34:11
Общество
0 0

Бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц и представители Одесской областной организации Украинской Республиканской Партии «Собор» обвинили городские власти в защите интересов «хлебных баронов».

Экс-мэр Одессы, народный депутат Украины Эдуард Гурвиц прокомментировал рост цен на хлеб в Одессе, заявив, что «власть в городе доказала, что защищает интересы «хлебных баронов».

Он отметил, что «шкалу цен на хлеб в наших условиях можно сравнить только со шкалой социального сейсмографа», подчеркнув, что «в результате постоянного галопа цен, сегодня гражданин Украины может приобрести на минимальную зарплату в 4 раза меньше хлеба, чем мог купить на нищенскую зарплату в 70 рублей гражданин бывшего СССР».

Бывший мэр Одессы также заявил, что «если власть допускает подорожание хлеба, заведомо перечёркивая в глазах населения свои настоящие или выдуманные достижения, это означает, что государство действительно стоит на пороге социального взрыва». Он отметил, что «городская власть уже на протяжении длительного времени находится в автономном от населения режиме, защищая интересы хлебных баронов, как свои собственные».

Одесская областная организация Украинской Республиканской Партии «Собор» призвала одесситов выступить на улицах города с акцией протеста против повышения цен на хлеб. Об этом сообщается в заявлении представителей партии.

Они отметили, что местные «хлебные бароны», вместе с «высшими чиновниками с Думской площади и облгосадминистрации» сосредоточили в своих руках элеваторное хозяйство и «мощность перерабатывающей промышленности», и скупают зерно у сельских жителей за бесценок, чтобы удерживать «монопольно-высокие» цены на хлебобулочные изделия. Они подчеркнули, что в «регионе, который выращивает наибольшее количество высококачественных сортов зерновых культур, цены на хлеб достигли неоправданно высокой стоимости».

В своём заявлении представители партии также обратились к горожанам с предложением создавать домовые координационные комитеты, чтобы защищать свои права, гарантированные Конституцией Украины.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью