Вр рассмотрит вопрос об остановке продажи опз после нового года

29.12.2004 в 15:19:38
Общество
0 0

Верховна Рада (ВР) Украины рассмотрит в 2005 году законопроект о внесении открытого акционерного общества «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Об этом сообщило интернет-издание «Экспрессинформ» со ссылкой на заявление главы специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентины Семенюк.

Соответствующий законопроект внесен в Верховну Раду нардепом Валентиной Семенюк.

Необходимость внесения поправок в закон Украины «Про перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», обусловлена стратегическим значением предприятия «для экономики и безопасности государства».

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет содействовать «реализации стратегического курса на увеличение объемов производства, увеличению объемов реализации продуктов и услуг на внутреннем рынке и на экспорт, обеспечению государственного контроля за состоянием экологической безопасности и сохранению высококвалифицированного трудового коллектива» этого предприятия.

СПРАВКА. Как сообщило агентство «Репортер» 23 декабря текущего года, глава контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации Валентина Семенюк предложила парламенту вести запрет на приватизацию Одесского припортового завода (ОПЗ) в 2005 году. Она также предложила не закладывать предполагаемую выручку от продажи завода в бюджет Украины будущего года. Необходимость введения запрета, по мнению Валентины Семенюк, связана с низкой ценой продажи ОПЗ, оцененного в 1 млрд грн. В августе текущего года Фонд государственного имущества (ФГИ) по поручению Леонида Кучмы приостановил приватизацию ряда предприятий, включая Одесский припортовый завод, где планировалось реализовать 94,54% акций по стартовой цене около 9000 миллионов гривен. В настоящее время ОПЗ является вторым по величине предприятием в Украине, которое производит аммиак и карбамид.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью