Девушки православной и греко-католической церкви молятся святой варваре о счастье в семейной жизни

17.12.2004 в 18:02:22
Общество
0 0

Незамужние православные девушки и греко-католички молятся 17 декабря Святой Великомученице Варваре о счастье в будущей семейной жизни.

В день памяти Святой Варвары девицы надевают ленты, освящённые на праздничной службе в церкви.

Согласно поверью, эти лоскутки способны принести счастье.

Если девушка встретила в морозный Варварин день молодого человека, то будущий возможный брак с ним будет крепким, как лед.

А согласно пословицам и поговоркам, Великомученица с самого утра должна радовать своих почитателей крепким морозцем.

Так, народное слово гласит «Все тепло да тепло, погоди, придет Варвара, заварварят и морозцы», «Трещит Варюха: береги нос да ухо», «На Варвару зима дорогу заварварит», «Варвара мосты мостит».

Но, несмотря на то, что в Одессе на Варвару было 4-6 градусов тепла, юным жительницам города не стоит расстраиваться, ведь это всего лишь поверье.

В текущем году день Великомученицы Варвары выпал на пятницу - постный день.

Потому Святая не порадовала животы одесских православных и греко-католиков. Только прихожане храмов в честь Варвары могут в этот день есть, что пожелают. Однако мясо животных в Рождественский пост будет запретным плодом даже для них.

СПРАВКА. Мощи Святой Варвары находятся во Владимирском соборе в Киеве. Великомученица Варвара родилась в городе Илиополе (нынешней Сирии) при императоре Максимине (305-311 гг.) в знатной языческой семье.

Отец Варвары Диоскор, чтобы уберечь красивую девушку от общения с христианами построил для нее замок, откуда она выходила только с его разрешения. Но Варвара считала, что боги, которым поклоняется ее отец, не могли ничего создать, так как сами сделаны руками человека.

Для того, чтоб склонить дочь к замужеству, Диоскор позволил Варваре выходить и общаться с подругами, тогда она и познакомилась с христианками.

Позже Варвара тайно от отца приняла Крещение.

Когда Диоскор узнал об этом, он бросился на дочь с мечом, но Варвара успела выбежать из дома. Но отец нашел Варвару и, бив, притащил в дом, а потом отрекся от нее.

Тогда слуги правителя начали бить девицу воловьими жилами, и после этого растирать глубокие раны жесткой власяницей и отвели в темницу.

Утром с Варвары сняли одежды и начали водить обнаженной по городу, а затем повесили на дереве и долго пытали.

После чего сам отец обезглавил Варвару.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью