Должники должны оплачивать электроэнергию в пятикратном размере из-за несовершенства законов - евгений бутин

10.12.2004 в 17:58:18
Общество
0 0

Возможность пятикратного увеличения размера оплаты за потребленную электроэнергию в случае несвоевременной оплаты счетов компании «Одессаоблэнерго» появилась благодаря несовершенству законодательной базы Украины.

Такое заявление сделал в ходе пресс-конференции глава Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Евгений Бутин.

Он подчеркнул, что «в данной ситуации заключается парадокс - если плательщик опоздал даже на день по причине отсутствия денег, сумма проплаты обнуляется, а затем начисляется в пятикратном размере».

«Регламентные документы по данному вопросу имеют обтекаемую форму, что дает возможность компании совершать злоупотребления», отметил Евгений Бутин.

Представитель АМКУ также сообщил, что в подобной ситуации урегулировать вопрос и вернуть собственные деньги возможно через судебные органы, но это - «время, средства, и не известно, какое решение может принять суд».

В настоящее время в Одесской области на рассмотрении в судах находятся три дела, инициированные территориальным отделением АМКУ в отношении «Одессаоблэнерго».

В частности, в настоящее время Одесский областной хозяйственный суд рассматривает дело, инициированное представителями АМКУ в связи с недопущением на рынок Одесского региона независимых поставщиков энергоносителей.

Евгений Бутин сообщил, что предприятия, желающие реализовывать электроэнергию в регионе, по законодательству, должны заключить договор на право пользования сетями электропередачи с монополистом этой сферы - предприятием «Одессаоблэнерго».

К примеру, «Одессаоблэнерго» под различными предлогами отказывает фирме «Промінь - союз» в заключении подобного договора.

«В том случае, если бы это предприятие вышло на рынок региона, потребители могли бы получать электроэнергию по цене на 3 копейки за киловатт ниже, чем от «Одессаоблэнерго», отметил глава территориального отделения АМКУ.

Он также подчеркнул, что городские бюджеты могли бы сэкономить на этом электричестве значительные средства.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью