С вирусами в водопроводной воде будет бороться ультрафиолет

04.12.2004 в 12:53:39
Общество
0 0

Сотрудники Одесского филиала «Инфоксводоканал» установили на очистной станции «Днестр» прибор, убивающий опасные бактерии в питьевой воде ультрафиолетовым излучением.

Начальник управления экологической безопасности Владимир Созинов сообщил, что «это пока пилотный проект, и если он оправдает ожидания специалистов, то будет внедрён на станции и одесситы будут пить водопроводную воду и не бояться, что могут заразиться каким-либо вирусом».

Он также отметил, что целью проекта является дополнительное обеззараживание, прибор рассчитан на уничтожение вирусов, «при этом вода по-прежнему будет хлорироваться, но вместе с тем можно будет уменьшить его дозу», - отметил Владимир Созинов.

Специалисты пока не могут ответить на вопрос какие вирусы убивает прибор и насколько эффективно проходит обеззараживание, поскольку сейчас в днестровской воде нет опасных микроорганизмов.

«Они начинают активно размножаться летом», - подчеркнул эколог, - «именно мы ощутим потребность в установке».

Заместитель технического директора «Инфоксводоканала» Олег Войтенко сообщил, что «в ближайшие четыре месяца прибор будет проходить испытания в химических лабораториях».

Стоимость пробного ультрафиолетового аппарата голландской фирмы «Берсон» - 150 тыс. грн.

Полный комплект ультрафиолетового очистного оборудования обойдется «Инфоксводоканалу» приблизительно в 10 млн грн.

Подобных очистных установок в Украине нет.

По словам специалистов «Инфоксводоканала», ультрафиолет безопасен для окружающей среды и не влияет на вкус и запах воды. Его недостаток - это кратковременность эффекта очистки, поэтому ультрафиолет применяется вместе с хлорированием. Сейчас вода, очищенная при помощи нового устройства, в городской водопровод не поступает, а отправляется в канализацию.

Олег Войтенко отметил, что если лабораторные опыты покажут, что прибор успешно справляется с микробами, то он будет использоваться для очистки как питьевой воды, так и канализационных стоков.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью