Доллары можно будет купить только в операционных кассах

02.12.2004 в 15:25:01
Общество
0 0

Национальный банк Украины обязал коммерческие банки продавать наличную иностранную валюту только в операционных кассах.

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции начальник Управления НБУ в Одесской области Михаил Азаров.

Он отметил, что в обменных пунктах можно будет купить не более той суммы, которую сдали в «обменник» сами горожане.

Банки будут продавать доллары только в операционных кассах, там, где можно лучше контролировать и идентифицировать покупателя валюты. Эти меры вводятся для большего контроля и пресечения путей перелива долларов из банковской деятельности в черный бизнес.

Кроме того, Михаил Азаров заявил, что спрос на валюту в последнее время был не просто повышен, а «ажиотажен».

В ноябре за одну неделю обменные пункты области продали населению 36 млн долларов.

Однако за последние 7 дней продажа населением валюты возросла на 6 %.

«Все-таки набрали горожане много, а жить нужно за гривны. Кто-то набрал себе, а теперь сдает доллары», - подчеркнул Михаил Азаров.

Начальник Управления НБУ в Одесской области попросил одесситов не волноваться и подчеркнул, что банковская система области отличается своей прочностью и надежностью, а дефицита денег не существует.

Так же не прогнозируется и рост курса доллара.

«Оснований для этого нет, так как у нас пока еще хороший экспорт и запас положительного платежного сальдо, который превышает 3 млрд долларов», - заявил Михаил Азаров.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью