Служба безопасности Украины возбудила 29 ноября уголовное дело по факту посягательства на целостность и неприкосновенность Украины рядом представителей власти Одесской области и ряда других регионов Украины.
Об этом сообщил пресс-центр СБУ.
Внимание правоохранительных органов привлекла информация о том, что «отдельные представители власти и другие лица в своих публичных выступлениях заявили о необходимости отделения от Украины юго-восточных регионов государства».
«В частности, звучат призывы про создание автономии в составе АР Крым, Донецкой, Херсонской, Одесской, Днепропетровской, Харьковской и других областей, с их дальнейшим присоединением к Российской Федерации», сказано в сообщении пресс-центра СБУ.
Представители Службы усматривают в подобных заявлениях СБУ признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины», то есть «публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории или государственной границы Украины, осуществленные представителями власти или по предварительному сговору группой лиц».
Кроме того, согласно сообщению пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, Генеральный прокурор Украины государственный советник юстиции Украины Геннадий Васильев принял решение о возбуждении уголовного дела «по факту совершения преднамеренных действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, на захват государственной власти, посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК Украины, ч. 1 ст. 110 УК Украины».
Глава ГПУ постановил направить уголовное дело для проведения досудебного следствия следственному управлению СБУ.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью