Кармела цепколенко побывала на всемирных днях современной музыки в швейцарии

18.11.2004 в 15:30:32
Общество
0 0

Одесская композитор Кармела Цепколенко представила Украину на ежегодном фестивале Всемирные дни современной музыки (ICM) в Швейцарии.

Об этом она сообщила агентству «Репортёр».

Она отметила, что представляла там всю современную украинскую музыку, так как является президентом украинской секции ICM.

«Это был настоящий праздник музыки, когда в день играли о 4 концерта, проводили ассамблеи, посвящённые музыке, просто общались», подчеркнула Кармела Цепколенко.

Оркестры исполнили из украинской музыки произведение ВАлентина Сильвестрова «Интермеццо для камерного оркестра», а также сочинение одесситки Юлии Гомельской «EcHorn» для соло валторны.

Кармела Цепколенко отметила, что фестиваль проходил по всей территории Швейцариии в разных городах.

«И даже переезжали мы с музыкой-в музыкальном поезде. Там в каждом купе были наушники, через которые можно было слушать концерт, который проходил в одном из вагонов. А можно было пойти и присоединиться к музыкантам. А когда мы приезжали в город, на перроне нас встречали музыканты. Причём происходило это так-через каждые два шага стоял трубач, следом за ним флейтист, за ним ещё ктото, и они служили своеобразными указателями того, куда нам надо идти», сообщила композитор.

Кармела Цепколенко отметила, что Всемирные дни современной музыки-это один из самых престижных фестивалей.

«Я очень хотела, чтобы он проходил в Украине, долго пыталась этого добиться, но организаторы мне этого просто не разрешили. Я потом поняла, что с нашей экономикой это ещё не скоро произойдёт. Хотя для государства это действительно престижно, так как различные фонды и организации вкладывают в этот фестиваль очень много денег», подчеркнула она.

СПРАВКА. Фестиваль прошёл с 3 по 12 ноября.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью