Белгород-Днестровские пограничники совместно с сотрудниками Черноморской региональной таможни (ЧРТ) задержали крупнейшую в текущем году партию психотропного вещества «феназепам».
Об этом агентству «Репортер» сообщил исполняющий обязанности начальника пресс-службы Южного регионального управления Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Евгений Войтенко.
Партия из 153 тыс. 600 таблеток феназепама следовала среди груза автозапчастей и медикаментов транзитом из России в Молдавию.
При оформлении документов на автомобильном пункте пропуска «Староказачье» Белгород-Днестровской таможни 8 ноября сотрудники ЧРТ и пограничники выявили расхождение между заявленным в документах и перевозимым грузами.
Согласно товарной декларации, в списке медикаментов наркотические и психотропные вещества не значились.
Правоохранительные органы изъяли груз и передали его сотрудникам Белгород-Днестровской таможни.
Стоимость контрабандного феназепама, по оценкам специалистов, составляет почти 71,5 тыс. грн. По факту нарушения таможенного кодекса сотрудники ЧРТ составили протокол.
Кроме того, согласно информации регионального управления ГПСУ, в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды психотропного вещества.
СПРАВКА. Феназепам (Phenazepamum) - белый или белый с кремоватым оттенком кристаллический порошок. Нерастворим в воде, мало растворим в спирте.
Феназепам является отечественным высокоактивным транквилизатором. По силе транквилизирующего действия превосходит другие вещества. Кроме того, он оказывает выраженное противосудорожное, миорелаксантное и снотворное действие.
Феназепам назначают при различных невротических, неврозоподобных, психопатических и психопатоподобных состояниях, сопровождающихся тревогой, страхом, повышенной раздражительностью.
Феназепам по силе седативного и главным образом противотревожного действия не уступает некоторым нейролептикам. Кроме того он применяется для купирования алкогольной абстиненции и как противосудорожное и снотворное средство.
Форма выпуска: таблетки белого цвета по 0,0005 и 0,001 г (0,5 и 1 мг) в упаковке по 50 штук и по 0,0025 г (2,5 мг) в упаковке по 20 штук.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью