Всеукраинский центр болгарской культуры отметит 30 октября в Одессе «День народных будителей».
Об этом агентству «Репортер» сообщил директор центра болгарской культуры Дмитрий Терзи.
Он отметил, что празднование ежегодного «Дня будителя» начнется в 17 часов.
Кроме того, 1 ноября центр болгарской культуры проведет презентацию книги, посвященной болгарскому просветителю и организатору первой в Болгарии светской школы (в городе Габрово в 1835 году), отстаивавшего идею сближения болгарской культуры с русской, Василу Априлову (1789 - 1847).
Автор книги - доктор филологических наук Елена Налбантова.
Начало презентации запланировано на 17 часов.
Заседание круглого стола, посвященного 150-летию Одесского Болгарского Настоятельства, основанного в 1854 году , начнется 4 ноября в 15 часов.
СПРАВКА. «День народных будителей» – национальный болгарский праздник, в который вспоминаются народные просветители и борцы за освобождение от турецкого ига.
Праздник появился в 1909 году, в 1922 стал общенациональным, а в 1945 году был запрещен коммунистами.
Снова стал он праздноваться с 1992 года.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью