Одесситы узнают о жизни крымских греков

20.10.2004 в 16:23:32
Общество
0 0

Выставка исторического и фольклорного содержания «Греки Крыма: ХVIII-начала XXI вв.» откроется 27 октября в помещении Одесского филиала Греческого Фонда Культуры.

Об этом агентству «Репортер» сообщил сотрудник филиала.

Он отметил, что темой выставки являются крымские греческие общины в период трех последних столетий.

На выставке будут представлены уникальные фотографии и архивные материалы, собранные во время трех историко-этнографических экспедиций, организованных Одесским филиалом ГФК в 16 районах и общинах полуострова (2001-2003), а также во время работы в архивах и музеях Украины и России (2003-2004). Посетители выставки смогут узнать, как трансформировались традиции материальной и духовной культуры греков Крыма, а также ознакомиться с особенностями устной традиции, памятников слова, религиозных верований, народного мировоззрения и обрядности общин. Хронологически выставка разделена на три больших периода: XVIII-начало XIX вв., XIX-начало XX вв. и XX-начало XXI вв.

Все представленные материалы объединены в тематические блоки, которые освещают историю и культуру конкретных субэтнических и территориальных групп греческого этноса, проживающих на территории Крыма («понтийцы», «фракийцы», «мариупольцы», «балаклавцы» и т.д.), культуру горожан и сельских жителей, а также культуру различных социальных слоев населения.

Особый интерес представляют и экспозиционные комплексы, рассказывающие о знаменитых военнослужащих и купцах, предпринимателях и ремесленниках, священниках и учителях, партизанах и подпольщиках, деятелях культуры и др.

Выставка сопровождается путеводителем.

Начало мероприятия запланировано на 15 часов.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью