1625 жительниц одесского региона пострадали от насилия в семье

24.09.2004 в 13:30:19
Общество
0 0

1625 женщин обратились на данный момент в областные службы по делам семьи и молодежи с жалобами о совершаемом над ними насилии в семье.

Об этом сообщила в ходе заседания рабочей группы по вопросу гендерной демократии и улучшения положения женщины в обществе начальник Одесского областного управления по делам семьи и молодежи Людмила Акимова.

Она отметила, что женщины составляют больший процент - 65 % - из тех, кто подвергся насилию в семьях региона.

Причем 812 или 50 % пострадавших из представительниц слабого пола - женщины преклонного возраста.

«Зачастую они жалуются на побои и издевательства со стороны своих детей и внуков. Проходя мимо, внук может ударить бабушку ради смеха. Дети бьют и выгоняют матерей из дома», отметила Людмила Акимова.

Всего сотрудники службы зарегистрировали 2,5 тыс. человек, пострадавших от насилия со стороны членов семьи.

Начальники управлений и отделов по делам семьи, молодежи и женщин считают, что начинать останавливать насилие в семье необходимо со школы и работы с родителями.

Сотрудники управления по делам семьи и молодежи Котовского горисполкома составили для учащихся и учителей специальную папку-пособие, где собрана вся информация - по психологии, медицине, юриспруденции, публицистика, опыт зарубежных стран - по проблеме насилия в семье.

Такие папки получила каждая школа Котовска.

Специалисты управления проводят семинары и беседы с классными руководителями на эту тему.

«Мы хотим, чтоб учителя интересовались и выясняли, не является ли синяк под глазом или ссадина результатом побоев отца или матери. Ведь ребенок, которого бьют дома, перенесет модель поведения родителей и на свою будущую семью», подчеркнул начальник управления Виктор Гоян.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью