Пенсионеры, женщины среднего возраста, нетрезвые граждане и школьники чаще всего попадают в ДТП и являются наиболее опасными категориями пешеходов.
Об этом сообщил агентству «Репортер» заместитель начальника Областной дорожно- патрульной службы Госавтоинспекции Виктор Кузнецов.
Он отметил, что самой опасной категорией пешеходов являются пенсионеры.
«Одна из причин, по которой под колеса транспорта попадают пенсионеры - это то, что эта категория пешеходов привыкла думать, что им везде должны уступать место, в том числе и на проезжей части», - подчеркнул Виктор Кузнецов.
Ко второй категории «опасных» пешеходов госавтоинспекторы отнесли женщин среднего возраста, «обвешанных сумками и кульками, вечно озабоченных и уставших».
«Женщины с сумками - это люди, которые в момент перехода проезжей части думают о своих семейно-бытовых проблемах, забывая о том, что являются самыми незащищенными участниками дорожного движения», - заявил заместитель начальника ДПС ГАИ.
К третьей категории «экстремалов» на дороге относятся нетрезвые горожане.
С начала текущего года по их вине уже зарегистрировано 19 ДТП, в которых 2 человека погибли и 18 получили травмы.
Не лучшую статистику аварийности фиксируют госавтоинспекторы и среди подрастающего поколения.
По их вине уже произошло 115 аварий, при которых более сотни детей получили травмы, а четверым из пострадавших ребят помощь медиков уже не понадобилась.
Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.
Все интервью