Часть одесского морвокзала отдадут под таможенный терминал

17.11.2015 в 16:34:09
Общество
3 0

В здании одесского Морского вокзала ведется проектирование по размещению нового таможенного терминала. Как передает Репортер, об этом сегодня, 17 ноября, в ходе пресс-конференции заявил начальник администрации Одесского морского порта Михаил Соколов.

Часть одесского морвокзала отдадут под таможенный терминал

По его словам, речь идет о так называемых третьем и четвертом уровнях Морвокзала. «Если вы стоите на площади, где памятник ребенку, то это первый этаж, который вровень с площадью, и второй - левое и правое крыло, балконы», - отметил он.

По словам М. Соколова, сейчас ведутся проектные работы, и на данный момент нет документов, которые говорили бы о конкретных  сроках начала строительных работ. «На самом деле, в здании Морвокзала более 2 тысяч кв. м пустуют, они свободны, и мы рады бы отдать их в аренду. Поэтому, если 600-700 кв. м заберет Таможенный терминал, будет замечательно», - отметил он и добавил, что Таможенный кодекс устанавливает, что порт обязан бесплатно, без компенсации за оплату коммунальных услуг, предоставить таможне место, которое ей необходимо.

М. Соколов считает, что «было бы неплохо», если бы комплекс Морского вокзала, который представляет собой место для пассажиров и ряд офисных помещений, стал объектом частных инвестиций. «Для нас это была бы экономическая выгода. Нам все равно какая будет форма: либо аренда, либо концессия, либо продажа. Мы - за, только надо показать экономическую выгоду для государства и выработать процедуры, которых пока нет», - отметил он. По его словам, если бы реально существовал «интересант» на комплекс Морвокзала, то с ним бы «давно вступили в переговоры».

При этом начальник администрации Одесского порта отметил, что таможенные процедуры не являются тем фактором, который может «останавливать грузопотоки». По его словам, в 2008 году все процедуры были сложнее, а показатели у порта значительно выше. «В логистической цепочке перевозки груза удельно вес расходов на таможенные платежи и портовый сбор ничтожно мал. Это является сопутствующим негативным фактором, но не фактором, на основании которого принимается решение», - подчеркнул М. Соколов.

В тему: 

Грузы с одесской таможни уходят в Киев, - эксперт 

За два года в Одесском порту планируют завершить строительство пяти масштабных проектов 

Одесский порт стал обрабатывать меньше нефти   


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Нашлась мать ребенка, который умер от голода в одессе
22.12 в 12:33:07|Общество
0 0

Стоимость одесских лекарств завысили в 3,5 раза
23.06 в 10:20:48|Общество
0 0

Одесские таможенники увеличили отчисления в бюджет
22.10 в 15:06:32|Общество
0 0

Дело контрабандиста «Димедрола» направлено в одесский суд
23.06 в 16:59:07|Общество
0 0

Одесские экологи пропустили в Украину радиоактивный груз
16.06 в 15:48:37|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью