Действия спасателей привели к гибели большого количества людей 2 мая в Доме профсоюзов, - эксперты

24.03.2015 в 15:19:33
Происшествия
3 0

Очаг пожара в Доме профсоюзов располагался в левой части фойе – загорелась баррикада, предположительно, из-за закинутой снаружи бутылки с коктейлем Молотова, которая залетела через окно входной двери. Об этом в ходе представления промежуточных итогов расследования сообщил член группы «2 мая», эксперт химик-биолог Владислав Балинский.

Действия спасателей привели к гибели большого количества людей 2 мая в Доме профсоюзов, - эксперты

Как передает Репортер, по словам В. Балинского, активисты Куликова поля занесли в здание большое количество горюче-смазочных материалов - различные масла, битумные смеси, бензин для приготовления коктейлей Молотова. Также в фойе были деревянные поддоны. Но даже большое количество ГСМ не объясняло резкого, бурного горения. Поэтому эксперты воссоздали динамическую модель пожара и выяснили, что на первой его фазе в процесс горения было вовлечено большое количество горючих материалов, по мере их вовлечения горение начало происходить в среде с недостатком кислорода, в которой роль «поддувал» выполняли входные двери. Они были закрыты, но постепенно прогорали. К концу первой фазы наблюдалось большое количество тлеющих в фойе материалов. К тому же, из-за большой температуры произошел разогрев стен, пропитанных олифой. К моменту, когда прогорели двери, из-за ветра и вызванного им изменения динамического равновесия, тяга перестала быть лимитированной, что вызвало воспламенение стен лестничной клетки -  начался взрывоподобный процесс горения, и огонь распространился.

«Мы видим, что поступление воздуха происходило с двух направлений – через входные двери и окна на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Первая фаза пожара – постепенно разгоралось фойе, при этом происходило задымление коридоров и лестничной клетки. Ключевой момент – при переходе с первой фазы на вторую у нас образовались «ловушки». Очень резко изменилось относительно устойчивое аэродинамическое равновесие – произошло «побуждение тяги».  На первой фазе пожара, в 19:44 люди могли находиться возле окон на лестничной клетке, а когда началась вторая фаза, через 9 минут, в 19:53, резкое изменение направления газообмена привело к тому, что зона с возможностью дыхания перестала существовать. Люди оказались в достаточно горячем задымлении, а через 30-40 секунд произошло воспламенение стен лестничной площадки – переход на вторую фазу. Начало происходить выделение продуктов горения и вытеснение воздуха происходило на всех межэтажных площадках. Если на первой фазе пожара температура в области окон была в зависимости от этажа 30-40 градусов, то на второй - она резко возросла и достигала 600 градусов по Цельсию. Понятно, что в таких условиях люди не могли выжить», - заявил В. Балинский.

По словам эксперта, именно действия спасательных служб во время трагедии 2 мая привели к гибели большого количества людей в Доме профсоюзов. «Основные их легенды, отговорки становятся бессмысленными. Мы видим, что фактически пожарные машины приехали с опозданием минимум на 40 минут. Дело в том, что сам переход между двумя фазами пожара был бы невозможен, если бы пожарные машины приехали по нормативам, хотя бы, в первые 15 минут. У нас есть расшифровка стенограммы записи обращений граждан в МЧС – первые вызовы пожарных начались в 19:31 - это задолго до возгорания в Доме профсоюзов, но уже после пожара на месте палаток. Если отталкиваться от этого времени, то пожарные дважды могли успеть приехать до возгорания Дома профсоюзов. Но даже на этапе первой фазы пожара трагедию можно было остановить – ее продолжительность 9 минут. До 19:50 достаточно было просто залить струей фойе здания и не произошло бы перехода во вторую фазу, когда вспыхнули стены лестничного колодца. Если бы спасатели выполнили свою работу, большинство людей можно было спасти», - отметил В. Балинский. Он подчеркнул, что первые пожарные машины приехали на место в 20:16 и именно этим вызваны заявления спасателей о том, что «там уже почти не было пожара». До этого момента все, что могло прогореть, уже прогорело», - отметил В. Балинский. 

Член группы «2 мая», эксперт-токсиколог и специалист по судебной медицине Владимир Саркисян также отметил, что именно руководству МЧС области принадлежат основные мифы, которые накручивались вокруг Дома профсоюзов, вплоть до того, что люди были мертвы до начала пожара. «Это все, на мой взгляд, достаточно неуклюжая попытка прикрыть себя от ответственности за содеянное - отступление от всех пожарных норм», - отметил В. Саркисян. 

«Руководство МЧС ссылается на то, что сотрудникам угрожала опасность, там якобы стреляли. Я бы мог понять это, если бы сотрудники МЧС выехали сразу же и их машины стояли в 300 м от Дома профсоюзовв ождидании, когда минует опасность. Но этого сделано не было. Если бы они стояли вокруг него – в 400 м в непосредственной близости от Куликова поля – люди, которые находились на лестничной площадке в первый этап пожара, были бы спасены. Более того, большая часть людей погибла от отравления угарным газом. Это постепенная смерть. Часть из этих людей могла выжить  и слухи о том, что их смерть произошла не от факторов пожара, а от вмешательства некоей третьей силы, – инициируются людьми, которые пытаются сокрыть профессиональное преступление», - заявил В. Саркисян.

В тему:

Суд отказал группе «2 мая» предоставить данные о причинах гибели людей в Одессе

Ремонтировать Дом профсоюзов за счет бюджета не будут, - управление охраны объектов культурного наследия

Одесская «группа 2 мая» выдвинула три требования следствию

Эксперт: 2 мая в Дом профсоюзов созывали случайных прохожих


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Один из комсомольцев-террористов частично признал свою вину
16.12 в 16:52:50|Общество
0 0

Предприятия области должны своим сотрудникам 35 миллионов гривень
27.01 в 17:52:41|Общество
0 0

В одесских парках появились новые птичьи кормушки
27.01 в 16:46:02|Общество
0 0

Милиция будет бороться с наркотиками мобильно
23.12 в 15:40:22|Общество
0 0

Завтра в нефтегавани одесского морского порта под загрузкой останется один крупнотоннажный танкер
28.01 в 09:34:55|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью