Суд не дал застроить землю Минобороны в Одесской области

11.12.2014 в 09:50:50
Общество
3 0

Суд отказался признать за инвестиционным фондом «Инновационные стратегии» право на оформление документации для получения в пользование участка площадью 30 га и обязать Министерство обороны списать недвижимое имущество, расположенное на ней. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда, сообщает сайт «Наші гроші».

Суд не дал застроить землю Минобороны в Одесской области

Как передает Репортер, 16 октября 2007 Минобороны заключило с инвестфондом «Инновационные стратегии» договор о совместной деятельности в строительстве жилья на участке площадью 30 га, расположенном по ул. Дукова, 3, поселок Молодежное, Овидиопольского района, Одесской области (военный городок № 1).

Через неделю стороны подписали договор об урегулировании отношений. Договором было закреплено, что инвестфонд уже перечислил Минобороны 3,3 млн грн на строительство, а до 24 ноября перечислит еще 29,7 млн грн. В свою очередь Минобороны обязалось после получения денег предоставить в 30-дневный срок согласие на прекращение права пользования участком.

В этом году инвестфонд обратился в суд, требуя признать за ним право на оформление документации на участок, а также обязать Минобороны устранить препятствия в пользовании этим участком и списать имеющееся на ней недвижимое имущество, которое является аварийным и на месте которого фонд хочет построить новые объекты. Как указывает фонд, он все деньги перечислил, а Минобороны до сих пор не предоставило согласие на прекращение права пользования участком и не осуществил оформления землеустроительной документации.

Суды всех трех инстанций исковые требования компании «Инновационные стратегии» не удовлетворили. Они указали, что приведенные инвестфондом основания не свидетельствуют о нарушении министерством права фонда на оформление документации.

В данном случае речь идет исключительно о невыполнении министерством условий договора. Вместе с тем инвестфонд не подавал исков в суд с требованием обязать Минобороны выполнить их.

Касательно списания имущества, то законодательством предусмотрен специальный порядок списания военного имущества. Суды указывают, что списание военной недвижимости на основании, указанном инвестфондом, является нарушением закона.

ПАО «Инновационные стратегии» контролируется группой экс-нардепа от «Партии регионов» Юрия Иванющенко. Фонд возглавляет Дмитрий Попов, известный как выходец из банка Иванющенко «ТК-кредит» и один из руководителей «Родовид банка», который находился под контролем экс-нардепа.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Военные теперь могут воспользоваться телефоном доверия
09.01 в 13:56:56|Общество
0 0

Одесситы запасаются ветеринарным «Рэйдом» бочками
17.06 в 14:38:53|Общество
0 0

Одесские риелтеры опровергли информацию о подорожании земли в области
20.10 в 17:01:54|Общество
0 0

Умиравший от голода ребенок переведен из реанимации в педиатрическое отделение
23.12 в 15:22:58|Общество
0 0

Директор предприятия в Одесской области подписал 1,4 тыс. пустых бланков договоров аренды земли
01.11 в 14:12:43|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью