«Стадион «Черноморец» может стать лицом Одессы. Сейчас это его морда», - архитектор

18.02.2011 в 02:05:35
Общество
2 0

Такое мнение выразил архитектор Василий Мироненко при утверждении градообоснования реконструкции стадиона «Черноморец».

Градсовет при управлении архитектуры Одесского горсовета одобрил градообоснование реконструкции стадиона «Черноморец».

Автор проекта Сергей Ерохин отметил, что спортивное сооружение передано в аренду клубу «Черноморец» на 49 лет. Оно включает стадион, спорткомплекс, теннисные корты и баскетбольную площадку. В результате реконструкции арена будет вмещать 34 тыс. 186 болельщиков, вместимость стадиона увеличится до 50 тыс. 234 кв. м, площадь застройки - 33,6 кв. м. 162 человека - обслуживающий персонал. Обеспечен 100-процентный обзор поля, 80% зрительных мест – под кровлей.

Архитектор Василий Мироненко, а вместе с ним еще несколько представителей архитекторской братии сошлись во мнении, что в том виде, в котором эскизный проект находится сейчас, он не имеет права на жизнь. «Что можно сказать по стадиону? У города должно быть лицо, а не морда лица. То, что есть сейчас - морда», - отметил В. Мироненко.

Скульптор Михаил Рева посоветовал проводить не остекление здания, а использовать современный пластик, который в несколько раз дешевле стекла и «создает образ». Также он предложил «отказаться от псевдоклассических деталей».
Начальник управления архитектуры города Борис Бровин отметил, что «Одесса действительно заслуживает лучшего».
«Подключимся с коллегами, найдем оптимальное решение», - заявил он.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью