В обновленном Одесском горсовете женщин стало больше, а в облсовете - меньше

04.11.2015 в 15:33:54
Политика
3 0

В Одесском городском совете седьмого созыва будут работать 15 женщин-депутатов, что составляет 23,44% от общего числа мандатов. Как передает Репортер сегодня, 4 ноября, этот показатель свидетельствует об уменьшении гендерного разрыва - в предыдущих списках в мэрии было также 15 женщин, однако в процентном соотношении этот показатель равнялся 12,5%, так как общее число депутатов в прошлом созыве было 120, а на этот раз уменьшилось практически вдвое и составило 64 мандата. 

В обновленном Одесском горсовете женщин стало больше, а в облсовете - меньше

В седьмом созыве от партии «Доверяй делам» избраны шесть женщин - Людмила Варрава, Татьяна Плаксий, Марина Лозовенко, Людмила Себова,  Антонина Наконечная и Ирина Куценко. От «Блока Петра Порошенко «Солидарность» - четыре, а именно - Елена Фокина, Наталья Данилко, Татьяна Малыхина и Лилия Леонидова. «Оппозиционный блок» предстявляют три женщины - Лилия Рогачко, Ольга Кулакевич и Оксана Гончарук. От «Украинской морской партии» прошла Светлана Осауленко, от Объединения «Самопомич» - Анна Позднякова.

В Одесской областном совете ситуация обстоит иначе. В предыдущем созыве количество женщин от общего числа депутатов составляло 14 из 132, или 10,61%. На этот раз в облсовете региона женщин будет 6 из общего числа в 84 представителя, или 7,14%.

По словам аналитика Одесской областной организации ВОО «Комитет избирателей Украины» Анастасии Матвиенко,  судить о том, сработала ли система гендерного квотирования в Одесском регионе, можно будет не раньше, чем через год. «То есть тогда, когда мы увидим, одинаково ли активны в отстаивании интересов своих избирателей представители разных полов, эффективно ли они работают в совете. На данном этапе у нас нас нет никакой возможности оценить качество работы новоизбранных представителей, а количественные показатели мало о чем говорят», - заявила она. 

В КИУ отмечают, что в ходе данной предвыборной кампании в Одессе количество наружной рекламы  в поддержку кандидаток в горсовет было примерно пропорционально их количеству в списках - то есть женщин в списках в горсовет было около 30% и на около 30% политической рекламы они были представлены. При этом в рекламе кандидатов в областной совет доминировали мужчины.

Положительные тенденции, которые продемонстрировала введенная система квотирования на местных выборах в Украине, отмечает правозащитница Елена Суслова. «Собственно говоря, женщинам и раньше никто не запрещал идти в органы власти, но это желание было легитимизировано квотами и принесло позитивные результаты, потому что те, кто не решался выдвигать свою кандидатуру или же партии, которые опасались включать в свои списки женщин, наконец сделали это... Это дает возможность женщинам двигаться дальше по ступенькам власти, потому что принципиально ее механизмы на местном уровне и на уровне парламента не очень отличаются. Приобретя опыт здесь, они могут применять эти положительные модели на высших уровнях», - заявила она.

При этом, по словам Е. Сусловой, систему квот нужно оценивать значительно шире - они способствуют не только развитию гендерного равенства, но также могут в целом помочь модернизировать систему выбора кандидата. «Очень важно, что многие женщины стали отмечать недостатки организационного процесса во время выборов, на которые раньше не обращалось внимание в виду того, что большинство кандидатов уже не первый раз шли во власть. Например, нет денег, нет организационной поддержки от партии - и это уже привычно. Женщины своим незнанием, каким образом все обычно происходило в партии, начали акцентировать на этом внимание. Если посмотреть ретроспективно - то партии всегда давали материалы, которые не согласовывали с кандидатами на местах. Эти квоты привели к тому, что вот такое имплицитное участие женщин дает возможность оживить и обновить процесс партийного строительства», - рассказала правозащитница. 

Отметим, согласно данным Отчета по глобальному гендерному разрыву за 2014 год, Украина занимает 105 место среди 142 стран по величине гендерного разрыва в сфере политики. В мировом рейтинге Украина заняла 82-е место по количеству женщин-чиновниц в правительстве.  По результатам мониторинга Международного центра перспективных исследований за 2014 год, женщины в Украине были представлены на 10% в областных советах и на 14% - в городских.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Читайте также

Сотрудники Госавтоинспекции на дорогах города и области проводят операцию «Ремень безопасности»
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

В Вооруженных силах Украины прошел ритуал – принятие присяги молодым пополнением.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Уже с января нового года в одессе начнут работать 5 новых уборочных автомобилей марки маз
16.12 в 12:19:12|Общество
0 0

Завершился официальный визит делегации одесской облгосадминистрации в Сирийскую арабскую республику.
15.12 в 11:39:05|Общество
0 0

Жилищно-коммунальная реформа уже дала положительные результаты, - Владимир Кутузакин
15.12 в 19:24:49|Общество
0 0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью