«Выйти из сумрака»: о Кирееве, Костусеве и Могилеве

18.10 в 17:43:41|Автор:Дмитрий Бардов
0

«Ночной дозор» - книга, сделавшая фантаста из России Сергея Лукьяненко невероятно популярным среди бибилиофилов фантастики да и среди киноманов по обе стороны океана в начале 2000-х. Ну, если не по обе стороны океанов, то по всем городам и весям некогда могучего Советского Союза. Квадрология Сергея Лукьяненко, изданная с 1998 по 2006 годы повествует о том, что рядом с людьми есть параллельный мир – мир Иных, разделенных на Светлых и Темных. Маги, оборотни, ведьмы, целители, вредители, мифические персонажи и вполне тривиальные для нынешнего восприятия вампиры – вот обитатели параллельной реальности. Они управляют миром, ставя над ним глобальные социальные эксперименты, меняя векторы развития общества в соответствии с некими личными побуждениями и идеологией – темной или светлой…

Может быть, это правда, может быть, ложь, в любом случае – талантливая фантастика. Но вот интересная аналогия – власть имущие. Прикрываются ложными идеалами, рассказывают о вторых Ришелье, демократическом обществе, снижении тарифов ЖКХ и стабильных ценах на газ. Это идеология – идеология для управления, для самосдерживания. Если хотите – флажки при спуске на лыжах с горы. Но ведь спускаться можно не на лыжах, а на снегоходе. А еще лучше растопить снег на дорожке соперника. А еще лучше – начать торговать снегоходами и лыжами. И устроиться в жюри соревнований, и самому принимать решения. А еще лучше – торговать снегом и горами, и самому расставлять флажки перед стартом гонки. Вот так и получается – тарифы одесситам  понижаются только на квартплату, и то не всем, и не насовсем. Газ продолжает дорожать, и, чего скрывать?!, - будет дорожать и дальше, а вся демократия закончилась арестом Тимошенко т оглашением ей «семилетнего» приговора.

Народ, или люди у Лукьяненко – это корм для Иных, источник Силы и основа жизни. Выходя из атмосферы Земли, маги и волшебники теряют возможность уходить в Сумрак – мир, где творятся магические действия. Потому что существование Иных без человека невозможно. Существование политика без человека тоже невозможно. Власть – способность и возможность кем-то или чем-то управлять. Политики правят народом, обирают его, бросают подачки и опять обирают, повышают пенсионный возраст и снова обирают, подписывают Устав – и повышают тарифы на парковку, обещают стабильность и приближают международную изоляцию. Но пропади народ – и политики задохнутся, прежде всего, от рук других политиков, руки которых сомкнутся на их горле.

Пойти против своей природы – противоестественно для Иного, он творит либо Добро, либо Зло. Политик – суть управленец. Его не интересуют судьбы людей, но он, как и Иной, паразитирует на людях, потому при каждом удобном случае прикрывается ими как щитом, как целью, ведь благосостояние народа – основа для существования института политики. Как хорошо и красиво говорит Алексей Костусев о благосостоянии одесситов, представляя «эффективных» политиков из своей команды. Что в итоге? Один арестован за взятку, другой, по непроверенной информации, не вернётся в свое кресло на Думской, третий, ответственный за ЖКХ, уволился, едва начался отопительный сезон. А суперпрофессионалы Матковский и Фабрикант и вовсе, по большому счету, уволились. Зато патетики, замешанной на прошлой власти и ее вине во всех смертных грехах – хоть отбавляй.  А результат один – отопительный сезон, который должен был начаться 15 октября, не начался до сих пор. Зато – «на благо одесситов». Зато деревья посажены, и в Аркадии все хорошо. Только вот Кухтей в Лукьяновском СИЗО, а так – тишь да гладь.

Киреев – суть исполнитель Закона. У Лукьяненко – Инквизитор. Вроде бы хранящий равновесие между Темными и Светлыми. А на самом деле – защищающий Темных и Светлых от людей, чтобы те, упаси Боже, не узнали об Иных, или не разгадали их истинные мотивы. Вот и села Тимошенко обратно в камеру  СИЗО.

Высшие Темные и Светлые разменивают мелкие фигуры  - своих подчиненных – легко и непринужденно, зато потом с жаром требуют сатисфакции. Мог ли кто-то из МВД догадываться о том, что бандиты, прозванные «чеченскими киллерами», окажут отчаянное сопротивление. Мог. И, вероятно, знал. Но не счел нужным предупредить нижестоящих сотрудников, простых оперативников, исполнителей всей грязной работы. Результат – два милицейских трупа, сироты-дети, возможно, труп проститутки или двух, фейерверки из пуль, возможные жертвы среди мирного населения, и неизвестное количество сбежавших преступников. С одной стороны. С  другой стороны – требование немалой компенсации МВД «на модернизацию», 3 миллиарда гривен. И обвинения… предыдущей власти, «что довели до такого». Чем вам не Одесса?  Просто другая иерархия, вот и все. Только если Костусев пространно намекает одесситам «потуже затянуть пояса», Могилев напрямую требует, в том числе и от одесситов – налогоплательщиков.

И самое главное – в конечном итоге, противостояние Высших Темных и Высших Светлых сводиться не к «дуэли на шпагах», а к «поединку на спортивных рапирах, в которых важна изящность укола, а не глубина ранения». Так и здесь – все вроде бы борются, борются с подобными себе. Но, в конечном итоге, все это – лишь передел сфер влияния. Вспомнить хотя бы Ильичевский и Одесский порт. Добились смещения действующего руководства, придут новые руководители в интересах новых хозяев, пройдет время  - может статься, старые руководители вернуться в насиженные кресла. Сегодня провластное большинство может стать угнетенной оппозицией, и трубить по углам о страшных преступлениях «жестоких  олигархов Запада». Вот только Межигорье не станет меньше, Одесский порт не перестанет принимать грузы, а бело-голубые  и бело-сердечные флаги не поменяют свой цвет. Потому что стаду нужны пастухи, и поднимать голову из кормушки никому не дадут. Или все-таки дадут? Астанет тот день, когда к циничным, пресытившимся пастухам подойдет стадо и скажет «выйти из Сумрака»?


Другие записи автора

Журналистика. Теория ненависти
25.03 в 13:38:36|
0

Кто Вы, Одесский горсовет?
13.09 в 16:22:05|
3

Семь ежедневных грехов
30.05 в 16:49:29|
0

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью