Доступнее и страшнее традиционных: в Одессе открыто продают легальные наркотики

25.06.2013 в 21:10:42
Общество
1 0

Прошли времена, когда под наркотиками понималось не только нечто вызывающее опасную для жизни и здоровья зависимость, но и что-то труднодоступное. Сегодня наркотики находятся в зоне открытого доступа. Под видом солей для ванн, удобрений для растений и фито-чая они распространяются через городские аптеки и небольшие торговые точки.

Наркотические «соли» 

Нюхательные порошки и таблетки, изменяющие сознание, можно свободно купить в одесских магазинах или аптечных пунктах под видом косметического средства — соли для ванн. Цена за один грамм такой «соли» колеблется от 150 до 400 гривень. В ее состав входит синтетический стимулятор центральной нервной системы мефедрон (или его аналоги), который по своему воздействию на организм является чем-то средним между амфетамином и экстази. Продается это «косметическое средство» почти легально. 

Как рассказал Репортеру куратор реабилитационного центра  «Возрождение здоровья в Украине» Сергей Тамми, за последние пару месяцев к ним обратились десятки молодых людей, которые пострадали от действия таких «солей для ванн». «Проблема в том, что молодежь не боится пробовать эти новые наркотики. Они считают, что если не колются, то все нормально,  не наркоманы», - пояснил он. По словам специалиста, сегодня так называемые тяжелые наркотики отошли на второй план: «Зачем рисковать, если есть «легалка»? Вот только эта «легалка» продается по той же схеме что и героин». 

А схема это проста: покупатель связывается по телефону или через Интернет с продавцом, ему дают реквизиты для перечисления оплаты, деньги уходят, а взамен приходит смс с адресом так называемой «закладки». Срок получения - от 1 до 4 часов, в зависимости от района и занятости курьера. Потом покупатель забирает свои «соли» где-нибудь под мусорным баком или в почтовом ящике. 

Бессилие закона 

Эта схема покупки  интересна тем, что сам факт передачи наркотика из рук в руки отсутствует. Это делает поимку наркодилера практически невозможной. «Работа по контролю за деятельностью этих магазинов ведется, однако проблема в том, что эти препараты и их составляющие не внесены в перечень запрещенных веществ, поэтому привлечь продавцов к ответственности не представляется возможным», - говорит заместитель начальника УБНОН ГУ МВД Украины в Одесской области Андрей Бурячек. -«Несмотря на это, мы обнаружили одну лабораторию, в которой под видом производства люминесцентных ламп делали эти порошки (по этому делу идет досудебное следствие – ред.)», - отметил представитель МВД. 

Эти наркотики называют «дизайнерскими». Как пояснил правоохранитель, такое название произошло в силу особенностей получения такого препарата - чтобы сделать из запрещенного препарата легальный, нужен специалист в области химии. Химики (дизайнеры) меняют кристаллическую решетку запрещенных препаратов, таких как амфетамин, что на профессиональном слэнге называется «проводить их дизайн». 

«Достаточно немного изменить структуру и все, препарат уже не тот, что занесен в перечень запрещенных с точки зрения химии и закона. А действие такое же, как у запрещенного амефетамина или опиатов. А то и хуже», - утверждает А. Бурячек. 

Опасные игры 

По словам главного врача Одесского областного наркологического диспансера Ольги Замнюковой, последствия от употребления таких «солей» иногда более  пагубны, чем от опиатов. «Психозы, депрессии, паранойи и суицидальные наклонности - это неразрывные спутники наркоманов. Но у принимающих соли эти симптомы проявляются после первого же употребления. Огромное воздействие на почки, печень и сердце. Но самые страшные последствия, конечно, психические», - пояснила специалист. В США, например, решили ввести запрет на «синтетическую соль для ванн» после того, как во Флориде 31-летний наркоман Руди Эуджин в буквальном смысле обглодал лицо бездомного Рональда Poppo и был застрелен полицией. 

«Я понюхала соль и все. Меня как будто не стало. Я хотела попросить помощи, но не могла ничего сказать или сделать. Потом мне рассказали, что я пыталась выпрыгнуть из окна 7 этажа, и меня еле удержало 3 парня. После было очень грустно, небо серое, люди серые, ничего не интересно. С одной стороны хочется опять потому, что все яркое и веселое, с другой страшно. Пока спасаюсь алкоголем, но постоянно мысли есть о соли», - рассказала нам девушка из  благополучной семьи (23 года). 

«Сутки, целые сутки я был никакой. Вообще себя не контролировал. Сначала парализовало часть лица, потом тело. А потом начало ломать все тело, потом мне хотелось завязаться  в узел. Я хотел умереть, мне казалось, что за мной гонятся. Я порезал себе руки, чтобы от боли попустило, но не помогло. Это ужасно», - отмечает молодой человек, употреблявший этот вид наркотиков. 

Если в целом говорить о легальных наркотиках, они делятся на 6 основных видов: 

Энергетики - после их употребления человек чувствует прилив сил и не может усидеть на одном месте. Чувство усталости исчезает, поэтому эти таблетки предпочитают сбывать в ночных клубах. Наркологи рассказывают о воздействии энергетиков и последствиях: «Безумная эйфория, ничего не хочется кроме как говорить и танцевать. Организм работает на пределе. Может привести к частичному параличу и проблемам с речью. В Европе были зарегистрированы случаи внезапной остановки сердца у молодых людей, принимающих эти виды препаратов. После употребления, когда заканчивается действие, возникает жуткое желание принять еще. Упадок сил и тяжелейшая депрессия». 

Релаксанты - в описании к ним продавцы пишут : «Незаменимы для людей, желающих отстраниться от бесконечных проблем современного мира, почувствовать беззаботность и окунуться в свой собственный мир. Они помогут  организму выйти из депрессии». «Человек не владеет своим телом и мыслями. Появляются слуховые и визуальные галлюцинации. Сильнейшая паранойя и психоз на почве галлюцинаций», - отмечают наркологи. 

Афродизиаки - это таблетки, стимулирующие половую активность. «Во время их употребления половое влечение настолько сильно, что человеку все равно с кем (или чем) провести половой акт. Часты случаи гомосексуализма и зоофилии, хотя до употребления люди были традиционной ориентации», - рассказывают специалисты. 

Стимуляторы мозга – эти таблетки якобы заставляют мозг работать лучше и быстрее, повышается концентрация. Но, по словам врачей, мозг в таких ситуациях работает на пределе, что приводит с нарушению его работы – возникают проблемы с речью, координацией и выражением мысли: «Мозг так активно работает, что человек не может выразить ни эмоции, ни чувства, так как скорость мысли быстрее скорости движения и речи. Со стороны человек похож на умалишенного» - утверждают специалисты. 

Антидепрессанты - избавляют от депрессии и стресса. Появляется чувство эйфории и поднимается настроение. Наркологи предупреждают: «Обостряются все органы чувств. Солнце ярче, трава зеленее, но после окончания действия начинается еще более тяжелая депрессия, психоз и паранойя». 

Таблетки для сна - вызывают у человека  осознанные сновидения. От них самые тяжелые психические последствия. После их употребления человек не может определить где сон, а где реальность. Чаще всего после первого же употребления необходима госпитализация в психиатрическое отделение. «Я до сих пор не могу отличить, где реальность, а где фантазия. У меня были галлюцинации, паранойя», - рассказал корреспонденту Репортера мужчина, употреблявший подобную «соль». - «Все закончилось тем, что я оказался в психушке. Я прыгал по крышам, потом бил машины – ничего не чувствовал. Только казалось, что меня преследуют. Жуткая паранойя. Очень сильное привыкание с первого раза», - пояснил он.

Соли для ванн (англ. bath salts) — эвфемизм, неформальное обозначение группы «дизайнерских» наркотиков, как правило содержащих замещенные катиноны, оказывающие эффекты, сходные с амфетамином и кокаином. Получили свое название из-за внешнего сходства (белые кристаллы) с легальными продуктами, такими как английская соль и др., однако химически не имеют ничего общего с настоящими солями для ванн. Упаковки с «солями для ванн» часто маркируются надписью «Не для употребления человеком», что, по мнению производителей таких препаратов, позволяет обойти законодательство, контролирующее сферу оборота наркотиков.  Мефедрон (4-метилметкатинон, 4-MMC) — химическое соединение класса замещенных амфетаминов и катинонов, психостимулятор и эмпатоген, вызывающий эйфорию. По мнениям пользователей вещества, эффект мефедрона напоминает нечто среднее между эффектами MDMA и метамфетамина. Также зачастую проводится аналогия с наркотиком кокаином. Мефедрон известен способностью вызывать сильное желание повторить прием вещества в момент спада основных эффектов. Широкое распространение мефедрона началось в 2008 году


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью