Новогодние утренники по-украински: Дед Мороз, футбол и «гуманитарка» в подарок

05.01.2012 в 11:05:32
Общество
12 1 0

Вот и прошел новогодний праздник… Самый особенный в году, от него ждут чуда даже взрослые, которые давно поняли, что Деда Мороза не существует. И все же многие из нас верят - если правильно загадать желание в момент наступления Нового года, то оно обязательно сбудется.

А что уж говорить о малышах! В детстве этот праздник – сплошное волшебство. Когда на утреннике с замиранием сердца говоришь «Елочка, зажгись», ждешь появления Снегурочки и ее знаменитого дедушки с подарками, и ни секунды не сомневаешься, что Снеговик, тоже пришедший всех поздравить – настоящий.

А если на сцене во время праздничного представления вместо Снеговика появляется Футбольный Мяч, как это произошло на новогоднем утреннике во Дворце культуры «Украина»? Тут уж есть чему удивиться! Ведь самые маленькие украинцы не совсем в курсе, что в 2012 году в нашей стране будет проходить 14-й чемпионат Европы по футболу. Но взрослые тети-дяди этого не учли, и вместо новогодней сказки в наших лучших традициях предложили детворе креативный сценарий на актуальную тему. Впрочем, это не самое страшное…

Подарки на главном утреннике

Самым больным моментом на утреннике в «Украине» оказались подарки, которые после представления вручили детям. Хотя «вручили» – громко сказано. Хорошо, что никто из детей не пострадал во время их раздачи, поскольку в тот момент давка была невероятной. Но, раскрыв подарки и увидев, что преподнесли ребятам в качестве презента в этом году, многие родители были в шоке. Почему родители? Да просто дети не поняли сути подарка.

А дарили детям, за билеты которых папы и мамы заплатили по 200 гривень, гуманитарную помощь. В красочно упакованных коробках с указанием пола и возраста ребенка, которому предназначался подарок, лежали мыло, зубные щетки и тюбики с пастой, маленькие полотенца, блокнотики и ручки с карандашами. Во многих коробках – вручную связанные шапочки или варежки. Одним словом – налицо все признаки «гуманитарки».

Кого обидели?                                         

Все это, вне сомнений, кем-то с любовью укладывалось в эти коробки и предназначалось для того, чтобы порадовать обделенного жизнью ребенка из интерната или детского дома. Но кто-то другой решил сэкономить на несчастных детях, а заодно прикарманить деньги, предназначенные на покупку подарков для утренника.

Может, этот факт так и остался бы незамеченным, каждый возмутился у себя дома и все затихло. Да только история о «главном утреннике» и полученных на нем подарках появилась на LiveJournal. В своем блоге пользователь buchinskaya очень подробно об этом рассказала. И история получила немалый резонанс. О ней заговорили в СМИ и стали активно обсуждать в социальных сетях. Кто-то возмущался действиями организаторов утренника, кто-то осуждал саму рассказчицу Надежду Бучинскую, утверждая, что она неискренняя в своих словах. Среди таких одни писали, что на утреннике вручались конфеты, другие – что мероприятие было благотворительным, никто денег за билеты не платил, а, значит, и подарки были соответствующими.

В процессе обсуждений выяснилось, что такие подарки отправляет одна христианская благотворительная организация. Не будем гадать, как они попали на утренник. А вот проверить правдивость слов Надежды оказалось возможным. Удалось пообщаться с другими мамами, дети которых побывали на этом празднике.

Мамы в шоке

Одна из них - Ирина, счастливая мама троих малышей. Во-первых, она подтвердила, что билеты ее детей были платными, их стоимость действительно составляла 200 гривень. Далее, приехав во дворец «Украина», старших Ирина отправила в зал, сама с грудной дочкой на руках осталась ждать в коридоре. Увидев, что готовят коробки с подарками, подошла и попросила разрешения получить подарок раньше, чтобы позже с крохотным ребенком не оказаться в толчее. И нарвалась на откровенную грубость. В общем, в результате ее дети подарки получили, а, открыв коробки, Ирина испытала не меньший шок, чем Надежда.

И, опять же, эти мамы возмущены не содержанием подарков, а тем, что других детей, которые действительно в них нуждались, попросту обделили.

В связи с этим подумалось, если на главном украинском утреннике не побоялись так поступать, сколько таких случаев на более скромных и незаметных мероприятиях.

Праздник в Южной Пальмире

В Одессе во время празднования нового года было меньше футбольной темы, а, точнее, ее практически не было, поскольку наш город не попал в список принимающих чемпионат Евро-2012. Зато все остальное было по плану – главная елка на Думской площади, праздничная программа, гала-концерт, и, конечно же, детские утренники.

Главный детский праздник под названием «Цвета Одессы» состоялся в Театре музкомедии. На нем присутствовало областное и городское руководство. А мэр Алексей Костусев и вообще пустился в пляс вместе с героями мультфильма «Мадагаскар» и на время даже завладел посохом Деда Мороза. Правда, чуда от этого не произошло – наоборот, многим детям, пришедшим на праздник и мечтавшим о встрече с Дедом Морозом и любимыми персонажами, места в зале не хватило. И они, расстроенные, уходили из театра…

Что ж, мы уже привыкли, что нам часто где-то не хватает места. Одно непонятно, неужели хотя бы раз в году нельзя организовать детям праздник, чтобы никто из них не огорчался? А историей с подарками, думается, должны заинтересоваться соответствующие органы…


30.12.2011 в 19:39:29
3143

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью