EX.ua жив, но под прицелом

05.02.2012 в 10:31:06
Общество
1 12

На днях у нас произошло событие, которое показало, что требование «хлеба и зрелищ» для нашего общества актуально и сегодня. Поскольку новость о том, что закрыт самый популярный украинский файлообменник EX.ua, побила все рекорды по резонансу. Ведь у народа, действительно, сначала отняли «зрелища», лишив возможности бесплатного просмотра или скачивания фильмов, игр, музыки, книг, программ – в общем, всего, без чего не мыслит жизни современный человек. С другой стороны – люди почувствовали, что у них отнимают и «хлеб», ведь, закрыв бесплатный доступ к файлам, их вынуждают платить за них.

И тут началось такое…

Все на защиту EX.ua

Атаки на сайты органов власти происходили во многих странах, но то, что произошло в Украине, не имеет прецедентов. За короткий срок были атакованы и не смогли работать сайты МВД, Президента Украины, Кабмина, СБУ, Нацбанка и даже Партии регионов.

В социальных сетях появились призывы принять участие в DОS-атаках, и давались конкретные советы, как это сделать. И откликнулись многие, очень многие…

При этом администрация EX.ua в тех же социальных сетях просила своих сторонников не атаковать властные сайты. Например, на странице в Facebook появилось сообщение: «Друзья, нам очень приятно, что это трудное время вы переживаете вместе с нами. Просьба не совершать никаких противозаконных действий в отношении госструктур, все нужно решать с умом. Оставайтесь с нами». Но народ уже вошел в раж, и атаковали один сайт за другим.

И даже был организован пикет у стен МВД.

Напомним, что против EX.ua было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 176 УК (нарушение авторского права). Работу сайта заблокировали и были изъяты 200 серверов с общим объемом контента более 6000 терабайт.

Поводом якобы стали заявления компаний Microsoft, Adobe и телеканала «1+1». Правда, последние поспешили заявить, что они тут не причем. А вот что касается  компании Adobe, то управляющий партнер компании «Юскутум» Артем Афян, который представляет интересы EХ.ua, заявил, что дело возбуждено по факту размещения на портале неизвестными лицами контрафактной продукции Adobe. Сумму ущерба Adobe оценила в 180 тыс. грн.

Боремся с пиратами?

Кстати, борьба с пиратством в Интернете ведется сейчас во всем мире, и повсюду сопровождается бурей протестов. Так, рассмотрение в американском конгрессе законопроектов о борьбе с онлайн-пиратством Stop Online Piracy Act (SOPA) и Protect IP Act (PIPA), против которых выступили не только в США, но и осудили во многих странах, было отложено. В случае их принятия американские власти будут иметь право требовать у Интернет-провайдеров блокировать доступ ко всем ресурсам с пиратскими материалами, а также со ссылками на них.

А Евросоюз недавно подписал международное Торговое соглашение по борьбе с контрафактной продукцией (АСТА). В прошлом году его уже подписали США, Южная Корея, Австралия и Япония. Согласно этому соглашению, к подделкам причислены пиратские копии музыкальных произведений и фильмов. А вычислять нарушителей планируют в Интернете. И отвечать за наличие пиратского содержимого должны провайдеры, которые будут обязаны следить за своими пользователями, даже проверять их почту, и в случае нарушений - сообщать о них в соответствующие органы.

Европейцы выступили против данного соглашения. Акции протеста состоялись в Польше, Болгарии, Чехии, Словакии, Румынии, планируется их провести и в Германии. При этом в Чехии и Словакии сайты правительств подвергаются атакам хакеров.

Так что украинцы не одиноки, наоборот, то, что произошло, может быть частью событий, которые сейчас происходят за рубежом.

Но в нашем случае протестовали не против принятия законов, а против закрытия конкретного ресурса. Хотя и у нас, даже без нововведений, законы по защите интеллектуальной собственности довольно строгие. Пиратам грозит или солидный штраф, или до пяти лет заключения. Причем к ответу привлекались и владельцы файлообменников. Но остальные не особо испугались.

И вот EX.ua стал первым, закрытие которого показало, что правоохранители настроены серьезно. Мало того, в МВД заявили, что намерены установить личности тех, кто имел отношение к загрузке туда контрафактных продуктов.

Пиратство – это плохо

Как бы не поддерживали пользователи сайт EX.ua, вряд ли они будут возражать, что это пиратский ресурс, нарушающий авторские права. Ведь, поставив себя на место любого автора, результаты труда которого распространяют без его согласия, можно понять, насколько это неприятно. Мало того, автор теряет на этом немалые суммы.

А файлообменник EX.ua вместе с социальной сетью «В контакте» неоднократно попадал в списки крупнейших пиратов мира.

Свое «почетное» место заняли они и в недавно составленном Американской ассоциацией RIAA списке из 25 пиратских ресурсов, которые «способствуют нелегальному распространению музыки среди пользователей сети Интернет». И вряд ли такая слава служит на пользу имиджу Украины.

Действительно, бороться с пиратством надо, но не так, как это у нас делается. Так считает и сын Президента Украины, народный депутат Виктор Янукович, к которому с просьбой о помощи обратились юристы EX.ua и Ассоциация «IT-Украина», которая объединившая ведущих разработчиков программного обеспечения на отечественном рынке. Вот к какому выводу пришел депутат: «В Украине есть большой объективный спрос на пользование бесплатным контентом. Тот же EX.ua посещало в сутки огромное количество пользователей. Блокирование портала только увеличит трафик на других аналогичных ресурсах и не решит сути проблемы. Сегодня нужно садиться за стол переговоров и совместно создать такую модель работы в Сети, которая устроит всех участников рынка: пользователей, правообладателей и государство».

Да, объективности ради следует сказать, что EX.ua оперативно реагировал на жалобы правообладателей контента, и удаляли его по их первому требованию.

Но вместе с тем сайт все же закрыли. Кроме заявления Adobe, причины называются разные, в том числе желание государства взять под контроль интернет-пространство, и даже происки конкурирующих фирм.

Кстати, в мире хорошо известны громкие дела с закрытием файлообменных сетей: Napster, MP3.com, KaZaA (здесь под угрозу преследования попали 26 тысяч американцев, первая жертва – мать-одиночка из Миннеаполиса, которой присудили выплатить 220 тыс. долларов), OiNK, The Pirate Bay (основатели получили тюремный срок, общий штраф составил 6,5 млн долларов). И конечно же MegaUpload – заявлено, что ущерб, нанесенный им правообладателям, составил 500 млн долларов, четыре его руководителя арестованы, трое – в розыске.

А EX.ua возвращается

Интересно, что владельцы некоторых сайтов, которые также размещали у себя контент, подобный EX.ua, после произошедшего с этим файлообменником «испугались» и либо закрыли свои порталы, либо значительно сократили их содержимое. Как пример - в разгар описываемых событий сайт «Матрица» (принадлежащий ЦСС, ныне ставшей частью компании Vega) перестал работать. А на сайте Алькар.нет (той же кампании Vega) остались лишь онлайн-игры. Ранее на этих сайтах была неплохая подборка видео и аудиофайлов, которые клиенты Vega могли скачивать с повышенной скоростью.

Зато относительно EX.ua следственный отдел Печерского РУ МВД в Киеве отозвал свое требование о блокировании его домена. Хотя уголовное дело не закрыто.

Но все же файлообменник работает, чему очень рады миллионы украинцев. Правда на главной странице сайта еще находится объявление: «Уважаемые пользователи! Часть информации временно недоступна. Мы работаем над восстановлением полной работоспособности ресурса».


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью