Так ли плох Запад? Эмигранты из Одессы испытывают много трудностей, но возвращаться не хотят

15.10.2012 в 21:31:37
Общество
1 7

Неуверенность в завтрашнем дне, сомнительные перспективы, безразличие окружающих, страх за себя и близких. Эти ощущения знакомы большинству из тех, кто живет в Одессе, да и в любой другой точке Украины. И многие из нас, решив изменить свою жизнь к лучшему, не находят другого выхода, кроме как уехать прочь из страны. Но всегда ли такой шаг помогает эмигранту начать новую жизнь?

На одном из сайтов, посвященному миру животных, указано: «Мигрирующие животные удивительным образом хранят верность своему высшему предназначению – добраться до цели. И добираются, и не поддаются соблазнам, и героически не сворачивают с пути, какие бы невероятные опасности им не грозили. Ведь лишь прилетев на усыпанное гравием побережье Антарктики, где собрались ее сородичи, полярная крачка достигнет поставленной эволюцией цели и найдет место, время и обстановку, в которой сможет успешно вырастить потомство».

А чем, собственно говоря, отличается от других животных такое млекопитающее, как человек? Инстинкт самосохранения дает нам импульс продлевать человеческий род. Мы стремимся создать наилучшие условия для рождения и воспитания детей. Это стремление взращивает в нас желание работать, узнавать что-то новое, комфортно обустраивать наши апартаменты и так далее. Безусловно, люди все разные, и кто-то может довольствоваться четырьмя углами, кассетой в плеере и вдохновением. Но я еще не встречала человека, который пишет стихи, рисует картины, вяжет носки, и, при этом, если он голоден, не хочет заработать хоть какую-то копейку, чтобы купить пирожок. Человек ищет то место, где ему будет тепло, уютно и сытно, правда, не без исключений. В поисках ли всех этих «благ» украинский человек? Конечно. Украинский, русский, австралийский или ирландский – не важно. Все мы хотим жить, а не существовать.

И мать, и мачеха 

Мысли среднестатистического украинца примерно таковы: «закупить продукты на всю неделю, а не на два дня, зная, что в кармане еще остались деньги для оплаты коммунальных услуг и фонда школы»; «О, Боже, до конца месяца еще 2 недели, а в кармане 100 грн…»; «2 месяца назад взял кредит, а вчера меня уволили с работы!; «Маша, представляешь, сегодня в школе учительница попросила родителей собрать деньги и купить телевизор в класс, а мне уже третий месяц не выплачивают зарплату». У других граждан Украины шкала потребностей иная: купить «тачку» подороже, чем у Игоря; нарастить волосы длиннее, чем у той «звезды» с обложки Vogue и т. д. В этой связи вырисовывается трепещущий вопрос к тем, кто покинул на долго или кратковременно свой shelter( с англ. кров, пристанище), свою Батькивщину: «А не жалеете ли?». Однозначного ответа нет. Оставим нюансы, по которым украинец уезжает жить за границу. Как сказал один из героев фильма «Ирония судьбы…», сейчас не об этом. В большинстве случаев, главной причиной переезда является безработица и недостаток средств для обеспечения себя и своей семьи. 

Мир хороших отношений 

Лучше ли за морями? Ответ становится ясным из уст самих эмигрантов. «Поскольку я переехала в Грецию в самый пик ее кризиса, то судить сложно. Хотя, все равно здесь лучше, несмотря на то, что все время проходят забастовки. Чувствую себя безопаснее, чем в Украине», — такими впечатлениями делится одесситка Яна. Кстати, чувство безопасности есть не только в Европе, но и Америке, Канаде, Австралии – там, куда стремятся уехать украинцы. Не буду вникать в статистику и описывать то огромное количество людей, которые покинули нашу страну или собираются. Вы скажите «предатели»? Но судить легче всего. Попробовав ту, другую, жизнь, где зарплата в 4 раза выше и выплачивается вовремя, где уровень преступности ниже, где незнакомые люди тебе не оставят в беде, а водитель лично помогает человеку на инвалидной коляске подъехать к специально отведенному месту в автобусе, закрепить ее ремнями, люди чувствуют себя как в сказке, где они могут воплотить свои желания наяву. «Я в Украине чувствую себя, как в клетке. А из Салоник я могу в любой день полететь в Испанию за 40 евро или на пиццу в Милан за 11 евро. Здесь нет коррупции. Студентам — бесплатная еда, и услуги спортзала, и скидки абсолютно на все», — добавляет Яна. Услышав такие восторженные отзывы, невольно чувствуешь искушение. Одесситка делится пережитым: «Однажды я потеряла паспорт на Ибице в Испании. Пропустила самолет и осталась без билета, паспорта и отеля. Из-за шоковой ситуации заблокировала свою кредитку. Я не знаю испанского, а они — английского. Так вот, один парень, которого я до этого встретила в клубе и мы обменялись «фейсбуками», подобрал меня с улицы, просто так дал денег наличными, ни за что. А он не был богат – обыкновенный студент. Нашел отель и купил еды. Это меня потрясло». 

Печальное сравнение 

Приезжая обратно в Украину, эмигранты невольно чувствуют культурный шок. Второпях подходишь к водителю автобуса и спрашиваешь такой-то ли это номер маршрута, а он тебе, покуривая вонючие сигареты: «Че ты меня спрашиваешь? Что, не видно? Давай уже свои сумки загружай». Вот такие у нас есть отзывчивые люди. 

Конечно, всех мерить единой мерой не честно и не справедливо. У нас много достойных людей, которые стремятся и делают нашу страну лучше. Только руки у них связаны. Только не дают вдоволь им дышать здесь. Вот они и уезжают. А потом наше правительство говорит о потерянных специалистах. Что будет, если все уедут? Пустая, одинокая, никому не нужная Украина. Вот такое гиперболическое сравнение. И что тогда? Представляете, с космоса будет видно пустое темное пятно на месте, где могла бы быть мощная процветающая страна. Люди кричали, просили о помощи, умоляли дать шанс, но в правительстве не услышали, а играли в свою дудку. 

Лучше ли тем, кто уезжает в Российскую Федерацию? Александр, чьи родители – выходцы из Украины, но волею судьбы уехали в Россию, рассказывает: «Жить лучше там, где лучше. Кого-то больше интересует финансовая сторона. Разумеется, здесь возможностей больше, зарплаты выше, а кто-то сознателен в том, что мы должны строить собственное государство, как бы это ни было сложно – и я с ним абсолютно солидарен. Мои родственники тоже уехали туда, но в небольшой город. Проблем хватает, причем таких же, как и у нас. Так что однозначного ответа нет, лучше ли там», — рассказывает он. 

Надежный Запад 

Украинцы, решившие уехать, все же отдают предпочтение западным странам. Экономика и социальная структура отражают ту внутреннюю стабильность и организованность общества, которая привлекает нас. Кстати, Светлана, переехавшая из Украины в США, тоже считает, что по ту сторону океана мечты сбываются: «Америка – страна, в которой все мечты становятся реальностью. Здесь, сколько бы ты не зарабатывал, всегда будешь одетый и накормленный, так как на любой уровень дохода можно позволить и то, и другое. А если совсем не хочется работать, то можно жить на социальном обеспечении и, при этом, иметь медицинскую страховку от государства. Все обследования и необходимые продукты для беременных тут, в штате Нью Йорк, куда мы переехали, бесплатные. А вообще, как ты сама знаешь, здесь начинаешь чувствовать себя человеком. Тебе все улыбаются. В случае возникновения каких-то неполадок или задержек перед тобой тысячу раз извинятся, а не будут посылать куда подальше с каменным лицом, как это делают в Украине». К слову, недавно на мой вопрос «Ну почему проще нельзя посмотреть на эту проблему и улыбнуться, как это делают европейцы или американцы, например?» мне ответили, что они в большинстве не знают, что такое проблемы, — им легче разрешить ту или иную ситуацию.

Сложности адаптации 

«Уж больно все гладко получается», — скажите вы. И я, пожалуй, соглашусь. Ведь и в тех странах не все так идеально. Несмотря на то, что общения с людьми много, по-настоящему подружиться не получается. Все спешат и не хотят вникать в проблемы других. Преобладает виртуальное общение. Одному выжить в другой стране непросто. Но при большом желании, можно достичь определенных успехов. Не агитирую уезжать из страны, ибо «ненька» есть «ненька». Но тяжело и неприятно становится, когда ты — передом, а к тебе — задом. Грубо, но точно. Каждый человек в праве решить, как и где ему жить. Не стоит под конец жизни грешить, что вот, мол, не уехал отсюда, когда была возможность. Или так: «И зачем я только оставил свою Родную страну, в которой песни соловья отражали мелодию души, где все родное и близкое». А то получается также, когда дочь ругает родителей, что те не дали ей жить нормально и мешали строить свое счастье. У каждого из нас есть свои приоритеты, которыми мы руководствуемся в жизни. Кто-то прикипает к месту своего жительства, а кто-то айда путешествовать по свету. Правда, находясь в чужой стране, где адаптация не всегда проходит гладко и сладко, подвергаешься ностальгии. А спустя время уже тяжело возвращаться домой. Нельзя забывать про Родину, где ты вырос и впитал в себя неповторимое — менталитет. В твоих руках поставить страну на ноги. Может ты в силах помочь ей сейчас? Может она нуждается в тебе? Может ты в силах построить свое счастье здесь? Ответ в каждом из нас.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью