Тьма в большом городе

06.08.2012 в 21:30:28
Общество
1 18

В последнее время многие одесситы все чаще задают себе вопрос,  чем же они так провинились, что в их квартирах отсутствует то вода, то электричество. И ладно бы, это было на время так называемых «плановых работ», о которых «Инфоксводоканал» и городские РЭС предупреждают на официальных сайтах, и когда указан период отключения.

В таких случаях тоже приятного мало, но можно хотя бы запастись водой или успеть съесть скоропортящиеся продукты. Но часто отключения происходят неожиданно и на неопределенный срок, как объясняют – в результате аварий. Вот здесь и непонятно: почему аварии происходят столь часто, а главное – почему на их ликвидацию уходит так много времени?

За светом – на дорогу

Помните старый советский мультфильм «Тайна третьей планеты»? Там еще одной из планет, к которой приближается корабль Алисы Селезневой, дается описание: «Планета Шелезяка. Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами». А может, нас просто тоже считают роботами, которые преспокойно обходятся не только без воды, но и без света? Да и зачем роботам свет, если у них вместо глаз всевозможные сенсоры и датчики. Им лишь бы смазку вовремя менять…

Но шутки шутками, а нормальному современному человеку в условиях, в которых периодически оказываются тысячи одесситов, жить очень трудно. Да и отключения электроэнергии порой приводят не только к порче продуктов в холодильнике, а имеют более серьезные последствия. Буквально на днях на перекрестке Большой Арнаутской и Осипова столкнулись два автомобиля. Причина – центр города был обесточен и светофоры не работали.

Вряд ли можно воспринять с юмором и то, что произошло в конце июля, когда энергетики вместо 220 вольт дали в некоторые дома напряжение в 380, в результате чего многим одесситам, живущим на Болгарской, несказанно «повезло» – у них сгорела вся бытовая техника. А предшествовали этому почти две недели издевательств над жителями данного района. Из-за проводимых работ у них по двенадцать и больше часов в сутки не было электричества. Ясно, что и ремонт, и замену оборудования проводить надо, но почему время для этого выбрали в самый пик жары? О длительности работ уж и говорить нечего. В результате измученные люди перекрыли дорогу. Правда, испорченные бытовые приборы им это не вернет. По закону пострадавшим, конечно же, положена компенсация. Да, зная, в какой стране мы живем, можно опасаться, что все тяжбы отнимут у одесситов столько времени, нервов и денег, что дешевле приобрести новую технику.

Блокировали недавно дорогу и на Балковской, причины те же – постоянные отключения электричества и, опять же, перепады напряжения.

Что касается перекрытия дорог, то такой опыт у одесситов был и ранее. Например, год назад после четырехдневного отсутствия света в квартирах перекрывали улицу жители переулка Утесова и части Успенской, последовали их примеру и живущие на улице Лейтенанта Шмидта. Тогда причиной столь длительного отключения стал ураган, пронесшийся над Одессой. Тогда в городе произошло более четырехсот обрывов линий электропередач и пострадали многие районы. Но при этом людей поражало циничное отношение к их проблемам тех, в чьи обязанности входит эти самые проблемы ликвидировать. В те дни, с трудом дозвонившись в РЭС и пожаловавшись на то, что за несколько суток без электричества испортились все продукты, они слышали смех и совет сварить все мясо и раздать прохожим.

Спотыкайтесь, гости дорогие

Возвращаясь к последним событиям, следует сказать, что отсутствие света не только доставляет массу неудобств одесситам, но и порой позорит наш город перед гостями. Достаточно вспомнить, что из-за отключения электроэнергии был прерван показ фильма «Голливудский мусор» во время ІІІ Одесского международного кинофестиваля. Причиной стала авария на подстанции «Чумка».

А авария на Одесской ТЭЦ почти на сутки погрузила во тьму центр города. Можно себе представить «приятные» эмоции туристов, вышедших прогуляться по историческим местам Южной Пальмиры и вынужденных там бродить в темноте под грохот генераторов кафе и ресторанов.

Нет, не любят у нас людей – ни пришлых, ни местных. А иначе как объяснить, что на ликвидацию единичной аварии ушли целые сутки, а на замену столбов на нескольких кварталах – почти две недели. При этом в США на ликвидацию последствий мощнейшего урагана Айрин, который пронесся в прошлом году и произвел огромные разрушения и наводнения в нескольких штатах, ушло всего несколько недель.

Жажда-2012

Совсем недавно мэр Алексей Костусев обещал, что очень скоро с кранов в квартирах одесситов будет течь чистейшая вода, которую не надо будет ни очищать, ни кипятить. В результате порой горожане вообще никакой не имеют. Причем порой доходит до курьезов –  в кране ни капли, зато по улице можно на лодке путешествовать.

Именно такая ситуация сложилась в районе улиц Мечникова и генерала Цветаева. Там произошел прорыв 75-сантиметровой трубы. В результате треть города осталась без воды – жажду испытывали большинство жителей Малиновского, Приморского и Киевского районов. Для того, чтобы ликвидировать аварию, пришлось остановить насосную станцию «Главная». Зато жители близлежащих к месту прорыва кварталов поняли, что они таки да, живут в морском городе, и море вот оно, рядом, можно нырять прямо с окон. Тогда в «Инфоксводоканале» объясняли, что причина прорыва — лопнувший раструб  водовода, который якобы оказался с дефектом.

Это слишком «громкая» авария, и такие случаются нечасто, зато более мелкие, но также доставляющие массу неудобств тысячам одесситов, случаются практически каждый день. При этом устраняет поломки «Инфоксводоканал» весьма неохотно и неспешно. Мало того, что-то не ощущается миллиардного вложения средств этой компанией в замену городских сетей, которое было обещано в тот момент, когда «Инфокс» стал монополистом в сфере поставок воды одесситам.

Естественно, в такой ситуации бюветы продолжают пользоваться огромной популярностью. Хорошо, хоть в мэрии не поспешили исполнить свои намерения и их не закрыли. А может вообще стоит вернуть в Одессе профессию водовозов, которые своевременно появлялись бы в тех районах, где людей оставили без воды?

Конечно, проблемы с водоснабжением в Одессе были всегда, и горожане относятся к этому довольно терпеливо. Но непонятно, почему многие одесситы, исправно оплачивающие счета, получали уведомления о задолженности перед «Инфоксом» и вынуждены были стоять в многочасовых очередях, чтобы доказать свою невиновность? Спасибо, им хоть воду не перекрывали.

В связи с вышесказанным вспомнился еще один советский шедевр – кинофильм «Бриллиантовая рука». Там управдом в исполнении Нонны Мордюковой приобрела целую пачку лотерейных билетов и собиралась их распространить среди жильцов. Тогда на вопрос, что делать, если кто-то откажется покупать лотерею, она ответила: «А если не будут брать — отключим газ!». Так вот, становится страшно: может нас скоро и отсутствием газа будут наказывать? За что? За то, что живем не там и не в то время.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью