Неудачная попытка, или Как «выключить» телеканал «Круг»

26.10.2011 в 23:30:26
Общество
1 1 0

Всякое ограничение свободы печати становится средством направлять общественное мнение в пользу своих личных интересов

М.Робеспьер

Удивительные вещи происходят в нашем городе. 25 октября прекратилось вещание оппозиционного телеканала «Круг». Нет, эта ТРК не прекращала свое существование, никто ее не закрывал, и в этот день сотрудники как всегда приступили к работе. Вот только очень скоро передачи «Круга» исчезли из одесского эфира. Как оказалось – его попросту «выключили».

Все беды – на одну телекомпанию

Впрочем, эта история началась немного раньше. Еще 18 октября возможности смотреть передачи «Круга» были лишены жители поселков Таирова и Котовского. Сигнал телеканала исчез в кабельных сетях операторов «Бриз» и «Черное море». Якобы исчез сигнал в сети распределяющей компании ООО «ЦТБ «Одесса».

Дальше – хуже. 21 октября в ТРК «Круг» пришло письмо за подписью директора «Сана плюс» Алексея Пушкаря, в котором уведомлялось, что «19 октября 2011 года ООО «Сана плюс» была получена лицензия НР № 0587-п, в программной концепции которой канал «Круг» отсутствует». Там же была рекомендация обратиться в Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию с целью внесения изменений в лицензию и включения «Круга» в перечень каналов, разрешенных к трансляции.

Естественно, руководство ТРК «Круг» с обращением в Нацсовет не медлило, и в тот же день в телефонном разговоре ему сообщили, что о подобном даже не слышали. Тогда же в Нацсовет по телевидению и радиовещанию был отправлен и письменный запрос.

Но уже 25 октября «Сана плюс», а также «Реноме» и «Элан», чьим собственником фактически является один человек, прекратили трансляцию программ «Круга». Таким образом, канал «исчез» и в центре города.

Где же «собака зарыта»?

Интересно, если Нацсовет на самом деле не исключал ТРК «Круг» из перечня каналов, разрешенных к трансляции, то кто принял решение лишить его эфира? И какова причина?

Думается, ответ лежит на поверхности. Владелец «Сана плюс», «Реноме» и «Элан» - Алексей Пушкарь, он является отцом депутата горсовета от партии «Родина» Виталия Пушкаря. А кто глава «Родины» и его отношения с мэром Алексеем Костусевым – известно каждому одесситу. И уж подавно не секрет, как городской голова «любит» оппозиционный канал «Круг».

Любопытная ситуация получается и с компанией ООО «ЦТБ «Одесса», из-за отсутствия сигнала которой прекратили транслировать «Круг» операторы «Черное море» и «Бриз». Инженеры этой компании сообщили, что сгорел модулятор, распределяющие сигнал «Круга», и они пытаются его починить. Но сколько времени уйдет на починку – не сообщили. При этом с сигналами других телекомпаний проблем не возникло, «под раздачу» попал только «Круг».

До этого, 15 сентября, ООО «ЦТБ «Одесса» уведомило ТРК «Круг», что, согласно договору, «Круг» обязывался передать какое-то оборудование для интеграции сигнала, но так его и не предоставил. А поэтому ООО «ЦТБ «Одесса» в дальнейшем транслировать сигнал «Круга» не может.

О том, что во всем виноват именно «Круг», 20 октября сообщил и марковский телеканал «АТВ». Только и на этом телеканале, и в самой компании «ЦТБ «Одесса» забыли об одной мелочи, радикально меняющей виновника ситуации. В договоре между ТРК «Круг» и «ЦТБ «Одесса» сказано, что телеканал действительно должен предоставить необходимое оборудование, но «в случае необходимости». А о том, что такая необходимость возникла, никто «Кругу» не сообщил. Даже 15 сентября, отправляя свой ультиматум, «ЦТБ «Одесса» не уведомила об этом. Зато позже у них «сгорел модулятор».

Опять же, напомним, что руководитель ООО «ЦТБ «Одесса» - Дмитрий Зубов является мужем Светланы Фабрикант, депутата горсовета и председателя Одесской областной организации партии «Сильная Украина». А заодно и особы, приближенной к городскому голове.

К слову, любопытное заявление сделал советник мэра Вадим Черный. Он рассказал журналистам интернет-издания «Рупор», что именно он «помог правильно избавиться от «Круга». Его хотели задавить административными методами, а нужна была поломка оборудования». Значит-таки, «хотели задавить», и методы обсуждали. Кстати, позже, в частной беседе Вадим Черный предположил, что вряд ли повторится ситуация с использованием технических методов для укрощения «Круга».

Но никто не сомневается, что будут другие попытки и другие методы. К тому же, и этот случай «закрывания рта» телеканалу «Круг» - отнюдь не первый.

История одной ненависти

То, что мэр Одессы Алексей Костусев на дух не переносит телеканал «Круг» - видно было давно и невооруженным глазом. Достаточно вспомнить его желание лишить канал помещения. Так, в апреле нынешнего года на сессии Одесского горсовета в повестку дня был внесен пункт об отмене решения о предоставлении в аренду помещения, в котором располагается редакция ТРК «Круг».

А чего стоит тяжба мэра с редакцией «Круга», суть которой в том, что журналисты телеканала якобы дали неправдивую информацию о доходах мэра. Стоимость иска – ни много, ни мало – 100 тысяч гривень. К тому же вслед за первым иском последовал и следующий (цена которого также 100 тысяч), его причиной стала обида на сообщение в одной из программ о том, что журналистов не пустили на заседание исполкома.

Одним словом, критиковать мэра нельзя – а то отключат.

Хотя, думается, Алексей Костусев вообще к журналистам уважения не испытывает. Помните его надменно пренебрежительное заявление «Вы лжете, голубчики», сказанное во время общения с представителями прессы? Кстати, тогда были приглашены только представители СМИ, входящие в так называемый «мэрский пул». Что уж тогда говорить о его отношении к оппозиционным каналам и изданиям?!

***

А телеканал «Круг» снова в эфире. Его сигнал появился в кабельных сетях «Сана плюс» и «Реноме». Восстановление вещания произошло не без вмешательства губернатора Эдуарда Матвийчука.

Есть договоренность и с операторами «Бриз» и «Черное море». Последним «Круг» предоставит «необходимое оборудование». Правда, на момент написания статьи с их стороны вещание еще не было восстановлено.

А вот кому от такого отключения стало хуже – еще большой вопрос! «Круг» в Одессе всегда смотрели, а сейчас смотрят еще больше. Уж больно «насолил» одесситам нынешний мэр, а «Круг» - один из немногих, кто не боится сказать об этом. И последние события привлекли к телеканалу еще больше внимания. Получается, спасибо властям за рекламу…


25.10.2011 в 20:01:14
1794

Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью