Депрессивные места Одессы: Район Старосенной площади

21.08.2012 в 22:40:41
Общество
1 10

В редакцию «Репортера» пришло письмо от одесситов следующего содержания:

Уважаемая редакция!

К вам обращаются жители домов, расположенных в районе Старосенной площади, чтобы рассказать о проблемах, характерных для этого района, которые невозможно не видеть, но при этом городская власть ухитряется их не замечать.

Речь идет о состоянии сквера, который является зоной отдыха не только для нас, но и своеобразной визитной карточкой Одессы для гостей города. Но, увы, вместо газонов, клумб и ухоженных деревьев здесь находится самая настоящая антисанитарная зона.  

А ведь нас с детства учат, что чистота – залог здоровья. И это не просто слова. Это истина, и смысл ее заключается не только в физическом, но и в духовном значении. И достойное будущее наших детей зависит от того, в каких условиях они воспитываются, как выглядит окружающее их пространство.

Но сегодня наши дети часто видят вокруг себя не газоны, а самые настоящие мусорные свалки, людей, распивающих спиртные напитки и оставляющих бутылки прямо на асфальте, бомжей, валяющихся на этих газонах-свалках, и граждан, испражняющихся под деревьями, которые гниют и валятся не от старости, а от таких «удобрений». А вместо культурных заведений – пивнушки, расположенные в не предназначенных для них местах, посетители которых бессовестно «оставляют» выпитое за их пределами прямо на глазах прохожих. И в таком случае напрашивается вывод – подрастающее поколение получает дурной пример для поведения, как в настоящий момент, так и в будущем.

Поэтому нам с огромной душевной болью хочется напомнить городским властям, а еще лучше – пригласить их самих побывать и увидеть собственными глазами одну из достопримечательностей нашего любимого города – Старосенную площадь (сквер 9-го Января), часть которой нагло заполонили жуткие подобия пивных заведений, расположившиеся прямо на проходах, у каменных львов. Здесь часто бывают случаи, когда  некоторые сомнительные посетители пивнушек в вечернее время занимаются «гоп-стопом» (на это неоднократно жаловались «аборигены»). Почва у деревьев настолько пропитана мочой, что даже в не слишком жаркое время от земли исходят смрадные испарения.

Направление, ведущее от центра сквера к Вознесенскому переулку, имеет вид, как после бомбежки, поскольку остатки полуразрушенного асфальта назвать аллеей никак нельзя. А образовавшиеся ямы  после дождевого периода превратились в отстойники, в которых вода в течение длительного времени даже не испаряется, а приобретает очень неприятный запах. Такова же ситуация и на детской площадке, расположенной справа от этой «аллеи». Полуразрушенный детский городок, ставший объектом посиделок бомжей и пьяниц, который даже в предыдущую предвыборную компанию не был отремонтирован должным образом баллотировавшимся тогда в депутаты г-ном Кисловским, превратился в груды металлолома. Разломанные детские горки, выломанная и погнутая сетка ограждения, бутылки, бумажки, объедки, презервативы, прокладки, лица, распивающие спиртные напитки на детских скамеечках, – все это вынуждена лицезреть детвора.

Ситуация сложилась таким образом, что жители окрестных переулков вынуждены совершать прогулки с детьми в других районах. Почему так происходит? Неужели властям города настолько безразлична судьба этого сквера, что они не предпринимают соответствующих мер. Ведь это-лицо города, центр, район Привокзальной площади.

Кто дал право целенаправленно разрушать это место, ведь именно в этом случае слова и лозунги «Одесса-улыбка Бога», «Я люблю свой город» и т. д. принимают циничный и кощунственный характер.

Мы, живущие в районе сквера, далеко не безразличны к его судьбе, как и к судьбе нашего города. Ведь это и наша судьба. И мы ждем от соответствующих инстанций города  в ближайшее время принятия необходимых мер, а именно: щадящие наказания граждан, загрязняющих окружающую среду, например, в виде штрафов; удаление всех пивнушек, которые являются источником ряда преступлений; наказание водителей маршрутных такси на отстойниках между ул. Водопроводная и Привокзальной площадью, для которых такое понятие, как мусорный контейнер, не существует; постоянное наличие дежурной милицейской службы, контролирующей ситуацию, в частности, по отношению к цыганским мошенникам.

В противном случае мы, жители района, будем вынуждены проводить акции, направленные против бездеятельности чиновников. А пока мы ждем действий по устранению действующего беспредела и очень надеемся на взаимопонимание.

 

С уважением,

 жители Старосенной площади и  переулков Вознесенского, Волжского,  Елизаветградского, Чехова.

 

От редакции: Учитывая, что проблема состояния Старосенной площади стоит очень остро, письмо одесситов перенаправлено мэру Одессы Алексею Костусеву. Также в определенные инстанции будут отправлены соответствующие запросы. В свою очередь, мы будем следить за тем, какие меры будут приняты для приведения площади в порядок. А пока журналисты «Репортера» встретились с жителями вышеуказанных переулков, и еще раз увидели, что происходит буквально в двух шагах от исторического центра.

О Старосенной площади в прессе говорят очень часто. Ведь действительно, то, что в первую очередь видят гости города, – крайне важно. Не зря психологи утверждают, что от первого впечатления во многом зависит отношение к человеку. Думается, что любовь к городу и его жителям тоже не является исключением из этого правила. А значит, окрестности железнодорожного вокзала должны быть если не образцово-показательными, то хотя бы не отвратительно-пугающими. Но сколько бы не возмущались одесситы, не поднимали эту проблему журналисты, не писали возмущенные отзывы туристы – власти продолжают это все игнорировать. А мэр, если и выходит на променады – то в Аркадию или на Приморский бульвар. Видимо, не царское это дело – портить себе настроение созерцанием мусорников, дешевых наливаек и «туалетов» под деревьями.

Наверное, именно по этой причине коммунальные службы в этом районе особо не напрягаются. Например, после последней стихии, огромные сломанные ветки лежали в сквере неубранными две недели. Да и регулярная уборка сквера оставляет желать лучшего. Но учитывая, что ее осуществляет всего один дворник, вернее дворничиха, не приходится удивляться, что ее сил хватает лишь на район остановок и наливаек. А аллеи в «зеленой зоне» не убираются по несколько дней. Урнами здесь тоже не пользуются, поскольку те постоянно переполненные, и вокруг них также образуется что-то наподобие мини-свалок. Добавить сюда пьяных посетителей пивных заведений – и налицо «картина маслом». Интересно, что в пивнушку превратили даже будку, где продается популярная нынче выпечка «Форнетти». Как объяснили продавцы, хозяин будки, увидев, что все вокруг зарабатывают «на пиве», тоже решил заняться продажей пенного напитка. Так что теперь здесь слойки являются просто пивной закуской.

Исходя из всего сказанного, не приходится удивляться тому, что жители близлежащих переулков давно не ходят сюда на прогулки. А уж приводить детей на местную игровую площадку и вообще опасно для здоровья и жизни. Не так давно обновленный забор выглядит так, будто сквозь него прокладывала себе путь тяжелая боевая техника – некоторые секции отсутствуют, на многих из тех, что остались, сетка оборвана. На двух горках оторвано металлическое полотно, качели жутко скрипят, а песочница вся засыпана мусором.

Впрочем, находящиеся возле сквера переулки выглядят не лучше. «Народный бюджет» сюда не добрался, поэтому дороги здесь – яма на яме. А о ремонте тротуаров, наверное, не вспоминали десятилетиями. Имеется и местная «достопримечательность» – на углу Вознесенского и Елизаветградского переулков находится пустырь: когда-то здесь снесли разваленный дом и планировали возводить 7-этажку. После начала работ выяснилось, что из-за подземных вод строить там нельзя, все свернули, а стройплощадка превратилась в жуткий пустырь. Забор остался, но проход туда открыт. Как раз возле него находятся мусорные контейнеры, рядом с которыми – просто свалка из мусорных пакетов. Такое ощущение, что фирма «Союз», отвечающая за вывоз мусора в этом районе, решила, раз уж тут образовалась свалка, то и мусор вывозить незачем.

В углу пустыря осталась будка с диванчиками и здесь быстро обосновалась местная «элита». Жильцы расположенных рядом домов жалуются, что по ночам тут лучше не появляться. А ведь зима не за горами, и чтобы согреться, бомжи начнут жечь костры, а значит – возникает опасность пожаров. Тем более, что раньше здесь уже было несколько возгораний.

Стоит добавить, что, кроме опасности сломать ногу на тротуаре, тут прохожим угрожает падение карнизов домов на голову. Дома-то все очень старые, дореволюционной постройки, и ремонтировать их никто не собирается. Сами жильцы, как могут, следят за дворами и парадными, делают ремонты за свой счет, а вот нога коммунальщиков там ступает нечасто. Только листовки со списками должников по оплате коммунальных услуг расклеивают. Услуг, из которых разве что уборку улиц осуществляют. Зато оплату за услуги СДПТ с января этого месяца повысили в два с половиной раза. Как объяснили в местном 11-м участке ЖКС «Фонтанский», – деньги идут в счет накоплений на текущий ремонт. Не тот ли ремонт, который осуществляют сами жильцы? В мэрии пообещали разобраться с этим вопросом, но пока ответа оттуда не последовало.

Кто-то заметит, что подобная ситуация сложилась во многих старых районах города. Но еще раз хочется напомнить, что находится это место практически в центре. И хотя экскурсионные автобусы сюда не ездят, но заблудившиеся туристы иногда забредают, и испытывают настоящий шок. А недавно, как рассказали местные жители, тут случайно оказалось экскурсия с иностранными туристами, они остановились возле пустыря и долго изумлялись и щелкали фотоаппаратами, не веря, что такое может быть в одном из красивейших городов Украины. Как говорится, Приморский бульвар, Дерибасовская и Оперный театр «отдыхают». Вот это впечатления, так впечатления!

Люди рассказывают, что в тот момент им было очень стыдно и обидно за Одессу. Зато, видимо, городскую власть, это нисколько не смущает.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью