Приключения мексиканцев в Одессе: «Женщины буквально разрывали нас на части»

05.08.2011 в 15:30:15
Любопытно
48 0

Прибывший в Одессу мексиканский военный парусник «Куаутемок» стал настоящей достопримечательностью нашего города. Всего за 5 дней судно посетило 30 тысяч человек. Незабываемые впечатления остались и у мексиканцев — Одесса поразила их не только величественной архитектурой, но и огромным количеством женской любви, платной и бесплатной.

Мое знакомство с «Куаутемоком» и его обитателями оказалось особенно близким благодаря компании переводчика. Дружными усилиями нам удалось узнать немало интересного не только о Мексике, но и об Украине.

Элитная служба

Большинство членов экипажа «Куаутемока» — курсанты и выпускники Военно-морской академии Мексики в Акапулько, — легендарном туристическом и торговом порту на тихоокеанском побережье.

«Поступить в Академию сложно, а учиться в ней и стать затем военным моряком — очень престижно, — говорит курсант Арнульфо Петла. — обычно на 1-й курс набирают 280 человек, а последний выпуск — всего 64 курсанта. Многие просто не выдерживают. Мы проходим весь комплекс военных и морских дисциплин, а также математику, физику и инженерию. Оценка успеваемости очень жесткая».

Между тем, образование в Академии полностью бесплатное. Государство обеспечивает курсантов жильем, едой и формой. Для одаренных и трудолюбивых ребят флот — возможность сделать хорошую карьеру. «Выпускник подает свою анкету в отдел кадров, где его распределяют на судно. Это тяжелая работа, но оклад составляет 1000 долл. в месяц, а у лейтенанта — 1600-1800 долл., — рассказывает улыбчивый Тимотео с непереводимым чином «теньенте де корвета». — Обычно от выпуска до получения звания лейтенанта проходит 10 лет. Согласно контракту, который подписывает военный моряк с представителями ВМФ Мексики, все это время он не имеет права жениться».

На пенсию мексиканские моряки выходят в звании адмирала. Впрочем, дослужиться до этого чина удается немногим. «Служба очень тяжелая, но Устав предусматривает, что военный моряк может уволиться в любой момент. Тем более, что проблем с работой у грамотных специалистов не возникает».

Пенсия у адмиралов очень высокая. Да и вообще быть военным в Мексике — значит принадлежать к небольшой прослойке элиты, которая пользуется многочисленными льготами и имеет огромный политический вес.

Любознательные одесские девчонки

По словам Арнульфо Петла, за 5 дней, в течение которых борт «Куаутемока» был открыт для одесситов, на судне побывало 30 тысяч человек. «У служащего, который встречает гостей, есть специальный прибор с кнопочкой, с помощью которого он регистрирует каждого приходящего, — пояснил моряк. — Так вот, только 2-го августа пришло 9 тысяч человек, тогда как за первые два дня — 6 тысяч. Например, в Гаване, где нам тоже оказали дружелюбный прием, пришло всего 5 тысяч, а в Бостоне нас почти не заметили».

Путешествие на «Куаутемок» — занятие веселое. Безбашенная мексиканская музыка слышна, едва поднимаешься на морвокзал, а на борту царит форменное безумие. Плотность людей — как на «толчке». Все шумят, смеются, фотографируются. Добрых три четверти посетителей — девушки. Много и семейных пар с малышами.

Можно только позавидовать терпению мексиканцев. Выходишь на борт — и все хотят с тобой сфотографироваться. Просто так посидеть невозможно — к тебе уже очередь. Сначала с одной девушкой в обнимочку, потом — с двумя, потом мамочка предлагает подержать ребенка. И все эти просьбы мексиканец удовлетворяет с непосредственной, почти детской улыбкой.

Публика доходила до того, что «залазила» в иллюминаторы, заглядывала в кухню, окна которой выведены наверх, а кое-кто даже пытался забраться по тросам наверх или потрогать огороженную пушку — и никто им ничего не сказал. «Женщины буквально разрывают нас на части», — вот и вся реакция, притом восторженная, которую нам удалось выудить у одного из членов команды.

...А по вечерам на борту были танцы. Желающих подвигаться с экзотическим мужчиной под зажигательный ритм было множество, а вот с «русскими» почти никто не танцевал.

Ночь моряка

Наверное, главное воспоминание об Одессе, которое останется у мексиканцев — это женщины. «Раскованные и общительные», — как говорил Алексей Костусев. Кроме девочек, «прилипавших» к морякам, чтобы сфотографироваться для «ВКонтакте» или потанцевать, огромное внимание приезжим мужчинам уделили путаны.

«Как вам наши женщины? — ехидно спрашиваю Арнульфо Петла. — «Очень красивые… При всем уважении». По словам его коллеги Педро Хуанильи, на борту из 250 человек экипажа женщин всего 5. В общем, удержаться от общения с теми, кто по определению его жаждет было сложно.

Если днем и вечером большинство мексиканцев ходило компаниями по 2-3 человека, то с наступлением темноты их можно было увидеть в обнимку с одной или несколькими красавицами. Часто — очень юными и явно негородской внешности. Волнующую картину довелось наблюдать на Екатерининской — девчушка лет 15 в курточке и ну очень короткой юбочке испуганно смотрит по сторонам, а рядом мексиканец судорожно пытается выбить деньги из банкомата. Знакомые журналисты, также побывавшие на «Куаутемоке» рассказывали, что иные моряки не стеснялись среди бела дня приводить за ручку проституток и вести их в каюты. В общем, в Одессе мексиканцы отдохнули на славу. Как нигде в Европе.

Мексиканская жизнь

Мексика — одна из наиболее развитых стран Латинской Америки. По доходу на душу населения она сопоставима с Россией и в два раза превышает Украину. Между тем, большинство мексиканцев живут хуже, чем наши соотечественники. Средняя зарплата в городах — 200-300 долл. и на эти деньги люди умудряются кормить немаленькие семьи: например, наш собеседник Арнульфо — 7-й ребенок и это отнюдь не исключение. «У нас очень крепкие семьи. Родственники и друзья всегда поддерживают друг друга, так что никто не чувствует себя брошенным», — отмечает он.

По словам бывалого моряка Тимотео, главные проблемы современной Мексики — преступность и безработица. «Человеку без образования найти работу очень сложно, и это сказывается на уровне преступности. А вот специалисты ценятся высоко», — говорит военный.

По статистике, в Мексике на 100 тысяч человек приходится 13 убийств и 1500 других преступлений в год. Это в 1,5 раза больше, чем в Украине, но значительно меньше, чем в России и соседних США.

Как и украинцы, мексиканцы любят спиртное. Главный напиток — текила. Недорогие марки стоят по 5 долл. за пол-литра, элитные — до 50 долл/литр. Еще одно сходство — языковая проблема. По словам Арнульфо, во многих школах, особенно в глубинке, дети изучают язык и культуру майя, мицтеков, сапотеков и прочих народов, в зависимости от региона. Но со временем местные языки выходят из употребления: «Крупные телеканалы, кино, Интернет — на испанском. Многие люди сейчас работают в США, где тоже пользуются испанским и английским языками», — отмечает наш мексиканский друг, лицо которого — точная копия изображений древних героев, которые мы знаем по ацтекским и майянским рельефам.

Одесса — город красивый, но грязный

Неприятное для нас отличие — чистота. «Во многих городах Мексики введены высокие штрафы за мусор. Поэтому у нас гораздо чище, чем в Одессе. И за зданиями смотрят лучше — отмечает Арнульфо Петла. В Мексике очень много красивых исторических городов. Это и мой родной город Пуэбла и Веракрус, и Акапулько, не говоря уже о Мехико. Но Одесса впечатлила меня. Я бы сравнил ее с Гаваной, но ваш город — красивее и интереснее».

Между тем, главным открытием для Арнульфо стал ресторан мексиканской кухни «Estrellita»: «Я очень обрадовался, когда нашел его. Но то, что там подают, это не совсем мексиканская кухня. У нас все гораздо острее — кулинары используют 20 видов только перца чили. К тому же, там не было моего любимого блюда «молеполано» (приправленная всевозможными специями индейка в бульоне). Зато подали отменную текилу».

Прощай, Мексика!

Как отметил «теньенте» Тимотео, «Куаутемок» прибыл в Одессу по приглашению украинского МИДа в честь 20-летия независимости нашей страны. «До этого мы никогда не заплывали так далеко, но мне хотелось бы еще раз побывать здесь», — сказал мексиканец. К слову, от Одессы до Акапулько — 14 тысяч километров.

Напомним,  «Куаутемок» прибыл в Одессу из Стамбула 30 июля, а 4 августа отбыл в Варну. Затем моряки посетят порты Греции, Италии, Испании и снова пересекут Атлантический океан. Турне по Европе и Америке — дело утомительное. Помимо повышенного внимания туристов, экипажу приходится противостоять стихии. Так, в Атлантике штормовой ветер повредил три паруса, из-за чего судно пришлось вести на дизеле. Надеюсь, на пути домой с мексиканцами не произойдет подобных инцидентов. А если и произойдут, то воспоминания об Одессе и одесситках дадут им силы преодолеть все невзгоды и в добром здравии причалить к родным берегам.


Внимание! Обнаружив ошибку или неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter. Далее следуйте инструкциям. Редакция сайта заранее благодарит всех бдительных читателей!

Новости Одессы

Интервью

Престижный диплом и гарантированное трудоустройство: почему абитуриенты выбирают социально-правовой факультет Национального университета «Одесская юридическая академия»

Выбор учебного заведения – задача не менее ответственная, чем выбор самой профессии. Но не менее важно выбрать факультет и определиться с будущей специальностью, которая соответствует всем чаяниям и требованиям абитуриента.

11.02 в 14:31:00|Общество
1 0
Все интервью